Рейтинг@Mail.ru
Зубков поручил усилить контроль за безопасным использованием газа - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков поручил усилить контроль за безопасным использованием газа

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил членам рабочей группы по вопросу обеспечения безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в течение 10 дней подготовить конкретные предложения по усилению госконтроля и надзора, ужесточению норм безопасности в этой сфере и повышению ответственности за их нарушение.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил членам рабочей группы по вопросу обеспечения безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в течение 10 дней подготовить конкретные предложения по усилению госконтроля и надзора, ужесточению норм безопасности в этой сфере и повышению ответственности за их нарушение.

Об этом говорится в сообщении, размещенном по итогам заседания рабочей группы на сайте правительства.

"Очевидно, что действующие в настоящие время рекомендательные нормы по обеспечению безопасности работы бытовой газовой инфраструктуры требуют серьезной корректировки", - подчеркнул Зубков.

С начала этого года в РФ произошло сразу несколько ЧП, связанных с взрывом газа, жертвами стали свыше десятка человек.

В минувший понедельник из-за взрыва газа в одной из квартир обрушился целый подъезд девятиэтажного дома в Астрахани - погибли десять человек, еще 12 получили травмы. Девятнадцатого февраля взрыв и пожар произошли в ресторане, расположенном в подмосковном поселке Горки-25. По предварительным данным, взорвались два газовых баллона. Семь человек погибли, еще шесть получили травмы.

Еще одно крупное ЧП, связанное с взрывом газа, произошло в пятницу - на этот раз "голубое топливо" взорвалось в петербургском ресторане. В больницы, по данным МЧС, попали восемь человек, все они работники заведения; в целом же, травмы получили 12 человек. Состояние всех госпитализированных - средней тяжести, сообщили в МЧС.

Рабочая группа по вопросу обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах, была создана после трагедии в Астрахани. Выступая на заседании президиума правительства 1 марта, Зубков заявил, что группа уже выявила ряд проблем, которые необходимо срочно решать: отсутствие государственного надзора в области безопасности внутридомового газового оборудования, отсутствие правового механизма, побуждающего собственников жилья заключать договора на обслуживание этого оборудования. Кроме того, законодательно не закреплен его статус как объекта повышенной опасности.

Кроме того, отметил Зубков, отсутствуют нормативные требования к специализированным организациям, которые допущены к техническому обслуживанию газового оборудования. Более 30% бытовых газовых плит и водонагревательного оборудования эксплуатируется более 40 лет.

Первый вице-премьер отметил, что отсутствуют также приборы контроля загазованности жилых помещений, что является одним из возможных факторов, который привел к взрыву в Астрахани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала