Рейтинг@Mail.ru
Россияне в феврале стали оптимистичнее смотреть на жизнь - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в феврале стали оптимистичнее смотреть на жизнь

Читать ria.ru в
Социальное самочувствие россиян в феврале улучшилось, наблюдается рост удовлетворенности жизнью, а показатель социального оптимизма приблизился к историческому максимуму, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Социальное самочувствие россиян в феврале улучшилось, наблюдается рост удовлетворенности жизнью, а показатель социального оптимизма приблизился к историческому максимуму, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По информации ВЦИОМ, россияне стали более довольны собственной жизнью. Индекс удовлетворенности жизнью прибавил в феврале 6 пунктов (до 54). Данное значение индекса - максимальное не только за последний год, но и за аналогичные периоды прошлых лет, хотя традиционно этот месяц отмечается негативной динамикой. Показатель социального оптимизма прибавил в феврале сразу 9 пунктов и составил 67 пунктов. Он достиг не только максимального значения за последние полтора года, но и вплотную приблизился к историческому максимуму (июнь 2010 года - 68 пунктов).

"Всплеск оптимизма фиксировался и в преддверии парламентских выборов в ноябре 2011 года (с 56 до 65). Однако в декабре позитивный настрой удержать не удалось (индекс упал с 65 до 53)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Индекс оценок экономической ситуации в стране демонстрирует серьезную позитивную динамику второй месяц подряд. Текущее значение индекса - самое высокое за последние три года (46). Самооценка материального положения семьи также растет, данный показатель достиг максимального за последний год значения (61).

"Рост позитивных оценок в отношении политической ситуации в стране на фоне остальных показателей оказался довольно скромным (с 56 до 60). Однако прибавка в четыре пункта позволила этому показателю достичь максимального за последние полтора года значения", - отмечает ВЦИОМ.

Оптимизм в отношении будущего страны у россиян вырос, его индекс достиг в феврале 53.

Текущее значение индекса не только самое высокое за последние полтора года (среднее значение - 41 пункт), но и одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет. Для сравнения, год назад индекс держался на отметке 35 пунктов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 февраля 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала