Рейтинг@Mail.ru
Раввин Лазар в Пурим призвал отмечать женский праздник ежедневно - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раввин Лазар в Пурим призвал отмечать женский праздник ежедневно

Читать ria.ru в
Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с самым веселым иудейским праздником Пурим, главную роль в истории которого сыграла женщина и который выпадает в этом году на 8 марта, и призвал отмечать "женский праздник" ежедневно.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с самым веселым иудейским праздником Пурим, главную роль в истории которого сыграла женщина и который выпадает в этом году на 8 марта, и призвал отмечать "женский праздник" ежедневно.

Название праздника Пурим происходит от персидского слова "pur" - жребий. Согласно истории праздника, зафиксированной в Свитке Эстер, в царствование персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), женатого на еврейке Эстер, один из его сановников по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и метал жребий о том, когда осуществить задуманное. Жребий выпал на 14-е число месяца адара (в этот день и отмечается Пурим). Но во время пира в честь Эстер Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание - и царица попросила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, задумавшего погубить евреев, а значит, и его жену. И в определенный жребием 14-й день адара казнь постигла не евреев, а сановника и его сыновей.

Одна из заповедей Талмуда предписывает евреям проводить Пурим "в веселье". В этот день разрешается употреблять спиртные напитки сверх меры, поскольку в Пурим, согласно Свитку Эстер, "все перевернулось": угроза сменилась радостью, а гибель - спасением. Многие празднующие Пурим считают, что подобный "переворот" достигается, в том числе, опьянением.

Символично, что в этом году Пурим приходится на 8 марта - Международный женский день. Ведь это в первую очередь праздник в честь Эстер. Конечно, историки нам скажут, что Женский день учредили в мире безо всякой связи с нашей героиней и с праздником Пурим. Но что нам до того: у нашего народа женщина всегда играла важнейшую роль, и на самом деле "женский день" мы должны отмечать ежедневно! - сказано в праздничном обращении Лазара, поступившем в среду в РИА Новости.

Изучение "Свитка Эстер" (религиозного текста Пурима), по словам раввина, говорит о том, что "Эстер оказалась готова к самопожертвованию - не ради себя, а ради других". Самой Эстер не угрожала никакая опасность, поскольку она была любимой женой царя, жила во дворце, никакой Аман не осмелился бы строить заговоры против нее, а при дворе даже не знали, что она еврейка.

Но это была еврейская женщина в самом глубоком смысле этого слова - та, которая всю жизнь кладет ради других! Именно наши женщины учат нас правильному пониманию главной заповеди Торы - заповеди любви к ближнему: любить не того, с кем мне комфортно, и не только тогда, когда мне это удобно, а когда другому человеку это нужно, и даже если для меня самого это связано с неудобствами, с хлопотами, с опасностью, - подчеркнул Лазар.

По его словам, в Пурим принято веселиться и радоваться не столько за себя, сколько за то, что хорошо ближним, посылать сладкие подарки, помогать нуждающимся, устраивать веселые застолья. "Это память о чуде, которое Бог сотворил не прямым Своим вмешательством, но через самоотверженность женщины... И в этот праздничный день, думаю, самое время сказать сердечное спасибо нашим женщинам, нашим женам и матерям", - заключил раввин.

Празднование Пурима начнется в Московском еврейском общинном центре 19.30 с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории праздника. После официальной части торжеств стартует "джазовый марафон" "Лехаим Иделех" с участием известного еврейского ансамбля под управлением Вадима Эйленкрига.

А в сам день Пурима, который в этом году выпадает на 8 марта, Федерация еврейских общин России устроит красочное шоу для детей в "РоллХолл" на Тульской.

В Пурим в еврейских общинах устраиваются шуточные представления, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается Божественный замысел. В средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

На праздник принято дарить друг другу съедобные подарки и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала