Рейтинг@Mail.ru
Врачи успешно прооперировали девочку, тяжело травмированную матерью - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи успешно прооперировали девочку, тяжело травмированную матерью

Читать ria.ru в
Врачи Петербургской детской городской больницы имени Нила Филатова успешно прооперировали полуторагодовалую новгородскую девочку, тяжело травмированную матерью, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Новгородского областного комитета по охране здоровья населения Юлия Разинкова, не уточняя даты операции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Врачи Петербургской детской городской больницы имени Нила Филатова успешно прооперировали полуторагодовалую новгородскую девочку, тяжело травмированную матерью, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Новгородского областного комитета по охране здоровья населения Юлия Разинкова, не уточняя даты операции.

Следствие установило, что 28 июля 2010 года 24-летняя жительница Батецкого района Новгородской области, находясь в поселке Батецкий и будучи нетрезвой, дважды ударила головой об угол кровати дочь, которая плакала и мешала ей распивать спиртное. Девочка полностью потеряла зрение. По версии следствия, обвиняемая и до покушения на дочь недобросовестно исполняла обязанности матери. В частности, 31 мая она травмировала дочери глаз бутылкой.

"Операция по устранению посттравматической гидроцефалии прошла успешно, у девочки улучшилось цветоощущение, возросла двигательная активность", - сообщила Разинкова.

Как отметила пресс-секретарь, "через шесть месяцев врачи ждут девочку на консультацию, где и будут определены необходимость и тактика дальнейшего лечения".

"До тех пор малышка будет расти и развиваться с помощью заботливых профессионалов Дома ребенка в новгородском городе Боровичи", - добавила Разинкова.

СК предъявил матери девочки обвинение по статье 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), по части три статьи 30 и по пункту "в" части два статьи 105 УК (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии). На следствии обвиняемая признала вину. Ее лишили родительских прав. Новгородский областной суд 17 июня 2011 года приговорил женщину к 10 годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Подсудимая обжаловала приговор, прокуратура - нет. В октябре Верховный суд оставил приговор в силе.

По мнению областного уполномоченного по правам ребенка Елены Филинковой, трагедия в Батецком была связана с бездействием местных органов опеки, которые имели информацию о жестоком отношении матери к ребенку и не предприняли должных мер по спасению девочки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала