Рейтинг@Mail.ru
Астахов видит в решении о содержании Артема Савельева важный прецедент - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов видит в решении о содержании Артема Савельева важный прецедент

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам ребенка Павел Астахов общается с Артемом Савельевым. Архив
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов общается с Артемом Савельевым. Архив
Читать ria.ru в
"Создан очень важный прецедент. Американский суд принимает решение в интересах российского ребенка. Приемная мать-американка бросила его, и теперь отказывает ему даже в алиментах. Она утверждает, что "отправила Артема на экскурсию в Россию", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает важным прецедентом постановление американского суда о выплате средств на содержание приемной американской матерью Торри Энн Хансен российскому мальчику Артему Савельеву, сообщает в четверг пресс-служба омбудсмена.

 

Ранее сообщалось, суд США постановил, что Хансен, которая вернула Артема Савельева самолетом в Москву с "отказной" запиской, должна выплачивать средства на его содержание. В мае суд выслушает доводы сторон о предположительном размере.

Создан очень важный прецедент. Американский суд принимает решение в интересах российского ребенка. Приемная мать-американка бросила его, и теперь отказывает ему даже в алиментах. Она утверждает, что "отправила Артема на экскурсию в Россию", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Он считает, что Торри-Энн Хансен должна выплачивать алименты мальчику, поскольку усыновление было отменено, а не признано недействительным.

"И никакие отговорки и оправдания здесь неуместны", - отметил уполномоченный.

Астахов добавил, что его аппарат привлекает к защите наших детей в США лучших адвокатов и экспертов, чтобы обеспечить квалифицированную защиту.

Для пострадавших детей в России также следует предусмотреть реальную гарантию оказания правовой помощи и бесплатного участия адвоката, - считает омбудсмен.

Артем самостоятельно прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP), которая помогла женщине из США усыновить Артема Савельева, подала иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд и потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся приемной матерью Артема, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика, которому в настоящее время девять лет.

Сейчас мальчик живет в детской социальной деревне-SOS в поселке Томилино Московской области в семье, где есть еще пятеро детей. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с SOS-мамой живут шесть-восемь детей разного возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала