Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости и МН просят ГУМВД оценить инцидент с журналистом Никулиным - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости и МН просят ГУМВД оценить инцидент с журналистом Никулиным

Читать ria.ru в
Главные редакторы РИА Новости Светлана Миронюк и газеты "Московские новости" Владимир Гуревич направили начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой разобраться с инцидентом, произошедшим с журналистом МН Павлом Никулиным на несанкционированном митинге на Лубянке 6 марта.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Главные редакторы РИА Новости Светлана Миронюк и газеты "Московские новости" Владимир Гуревич направили начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой разобраться с инцидентом, произошедшим с журналистом МН Павлом Никулиным на несанкционированном митинге на Лубянке 6 марта.

Корреспондент газеты, издаваемой холдингом РИА Новости, во время митинга занимался своей работой, стоял в группе журналистов и имел карту безопасности, редакционное удостоверение и редакционное задание. Жалоба СМИ подана на капитана полиции, который при проверке документов у Павла Никулина несоразмерно применил силу, проигнорировал и изъял карту безопасности журналиста, выданную ГУМВД Москвы. Полученные травмы Никулин засвидетельствовал в медучреждении, а карта безопасности журналиста бесследно исчезла.

"Мы убеждены, что руководство ГУМВД проведет проверку обстоятельств произошедшего и даст справедливую правовую оценку инциденту с Павлом Никулиным, в том числе - пренебрежению к карте безопасности журналиста и соответственно - к работе журналиста. Тем более что имя и фамилия конкретного виновного сотрудника полиции нам известна", - сказала Миронюк, комментируя письмо руководителю столичного главка МВД.

Миронюк отметила, что руководство СМИ высоко оценивает вчерашнюю телеграмму Колокольцева, в которой тот категорически потребовал от всех руководителей срочно провести разъяснительную работу с сотрудниками, задействованными при проведении массовых мероприятий. Как говорится в телеграмме, каждому сотруднику необходимо напоминать, что представители СМИ выполняют нужную и важную работу для общества. Руководитель ГУМВД потребовал любой факт игнорирования полицейскими предоставления журналистами документов, удостоверяющих их деятельность, расценивать как чрезвычайное происшествие и незамедлительно проводить служебную проверку.

"Важно, что руководство московской полиции с пониманием относится к работе журналиста с ее особенностями и делает очень много для того, чтобы эта работа была менее опасной", - сказала Миронюк.

Главный редактор "Московских новостей" Гуревич надеется, что подобные инциденты не повторятся в будущем.

"Более полутора лет, с моей точки зрения, московские журналисты довольно конструктивно взаимодействуют во время массовых мероприятий с руководством ГУМВД, надеюсь, что такой случай, как с Никулиным, станет исключением. Объективное расследование по этому поводу поможет понять всем сотрудникам полиции, сколь важно и для правоохранительной системы, и для всего журналистского сообщества соблюсти все правила на таких массовых акциях", - сказал Гуревич.

Если в ходе проверки выяснится, что известный редакции конкретный сотрудник полиции, в отношении которого подана жалоба, не является сотрудником московских полицейских подразделений, главные редакторы РИА Новости и "Московских новостей" намерены обратиться в Общественный совет МВД, членом которого является Светлана Миронюк, с просьбой проведения служебного расследования и объективной правовой оценки произошедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала