Рейтинг@Mail.ru
Участникам "молебна" за Pussy Riot не мешали войти в храм - РПЦ - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участникам "молебна" за Pussy Riot не мешали войти в храм - РПЦ

Читать ria.ru в
Сотрудники храма Христа Спасителя не препятствовали участникам акции в защиту панк-групы "Pussy Riot" войти в него для того, чтобы помолиться - они сами отказались сделать это и просто курили у храма и общались с прессой, заявил в четверг глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Ольга Самсонова. Сотрудники храма Христа Спасителя не препятствовали участникам акции в защиту панк-групы "Pussy Riot" войти в него для того, чтобы помолиться - они сами отказались сделать это и просто курили у храма и общались с прессой, заявил в четверг глава Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Утром 8 марта стало известно, что инициативная группа собирается днем провести в храме Христа Спасителя коллективную молитву в поддержку задержанных участниц панк-группы Pussy Riot, которые 21 февраля совершили действия богохульного характера в храме Христа Спасителя.

Как позже сообщили некоторые СМИ, храм оказался закрыт по техническим причинам, и участникам "коллективного молебна" не позволили туда войти.

"Храм в этот момент был планово закрыт на техническое обслуживание (это регулярные работы, точно также его закрывали на прошлой неделе). Однако когда ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев узнал, что группа людей подошла к дверям и желает помолиться, он сразу же вышел к ним и пригласил их внутрь. Ему ответили отказом, причем в ироничной форме", - заявил в четверг вечером Легойда.

Он добавил, что на территории храма Христа Спасителя был открыт и храм Державной иконы Божией Матери, и сотрудники охраны приглашали туда всех желающих для молитвы, однако ни один из участников акции так и не зашел в церковь.

"Молиться у стен храма участники не пытались. Они курили и активно общались с прессой", - добавил Легойда.

Как пояснил РИА Новости очевидец, глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, у храма Христа Спасителя собралось около тридцати человек, две трети из которых были журналистами и иностранными туристами.

По его словам, в храме Христа Спасителя проводится подготовка к Пасхе - "моют полы, устанавливают освещение". Храм закрывался "по техническим причинам" и на прошлой неделе, и это никак не было связано с готовящейся акцией в защиту панк-группы, уточнил глава патриаршей пресс-службы.

Присутствие ОМОНа Вигилянский не смог ни подтвердить, ни опровергнуть. Ранее ряд СМИ сообщил, что участникам "коллективного молебна" не дал пройти в храм ОМОН.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой - до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы 5 марта санкционировал арест бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой, которая, по данным следствия, состоит в панк-группе Pussy Riot и участвовала в "панк-молебне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала