Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция планирует еще несколько акций до инаугурации президента - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция планирует еще несколько акций до инаугурации президента

Читать ria.ru в
Согласованный с московской мэрией митинг оппозиции пройдет 10 марта на Новом Арбате с 13.00 до 16.00 мск. Ожидается, что в акции примут участие до 50 тысяч человек.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Оппозиция планирует до майской инаугурации президента России провести еще несколько акций протеста, сказал РИА Новости координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Статус действующего и избранного президента от выборов до инаугурации >>

Согласованный с московской мэрией митинг оппозиции пройдет 10 марта на Новом Арбате с 13.00 до 16.00 мск. Ожидается, что в акции примут участие до 50 тысяч человек.

"(На митинге) будет четко заявлено, что кампания продолжается, она 10 марта не заканчивается. И до момента инаугурации будет еще ряд мероприятий проведен в рамках этой кампании. Может быть будет названа конкретная дата", - сказал Удальцов.

По его словам, на субботнем митинге выступят политики, гражданские активисты, блогеры и журналисты, которые были наблюдателями на президентских выборах 4 марта.

"Сначала была идея, что будут только наблюдатели, но будут и политики. Общий список выступающих порядка 15-17 человек. Пофамильно еще уточняется, но я думаю, будет представительный список", - отметил собеседник агентства.

Удальцов также сообщил, что основной лозунг акции на Новом Арбате звучит так: "Это не выборы. Это не президент".

"Мы еще раз подчеркнем нелегитимность выборов, нелегитимность избранного президента в нашем понимании", - сказал он.

Одним пунктом повестки дня митинга станет вопрос политзаключенных и дело бизнесмена Алексея Козлова, который обвиняется в мошенничестве. Как сообщил Удальцов, на акции будет принята резолюция по делу Козлова и его супруги журналистки Ольги Романовой.

Говоря о дальнейших планах оппозиции, Удальцов подчеркнул, что главная задача - добиться проведения новых президентских и парламентских выборов и политической реформы. Возможно, для реализации этих требований придется разбивать палаточные городки или устраивать забастовки, отметил координатор "Левого фронта". Он не исключил, что протестное движение может перейти в кампанию гражданского неповиновения.

"Мы хотим, чтобы в стране прошли нормальные выборы и люди смогли без цензуры, без нарушений и подтасовок, без административного ресурса выбрать ту власть, которую они считают нужным. Дальнейшая тактика может быть связана с тем, как этого добиться. Может быть забастовку надо будет организовать, может быть в палатках сидеть. Мы будем с людьми советоваться", - сказал Удальцов.

Он считает, что власть идет на уступки только при массовом протесте и все будет зависеть от количества участников акции протеста.

"Власть прислушивается и делает шаги навстречу только при массовом протесте. Если мы добьемся роста протестных выступлений, чтобы выходили сотни тысяч людей, значит мы можем быстро результата добиться. Если не будет этого количества, значит будет более длительная работа", - добавил Удальцов.

Между тем, политологи прогнозируют спад протестной активности, если организаторы митингов "За честные выборы" не найдут новые формы и свежую консолидирующую повестку дня - суровый настрой и жесткая риторика прошедшей 5 марта акции на Пушкинской площади многих отпугивает, а выступающие повторяются в своих высказываниях. Эксперты советуют протестующим "не выливать на Путина энное количество грязи, а создавать альтернативу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала