Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция проведет митинг на Новом Арбате - РИА Новости, 10.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция проведет митинг на Новом Арбате

Читать ria.ru в
Согласованный с московскими властями митинг оппозиции состоится на Новом Арбате. Главными героями акции станут наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Согласованный с московскими властями митинг оппозиции состоится на Новом Арбате. Главными героями акции станут наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах. Они расскажут о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках. Некоторые представители оппозиции уже заявили о том, что до инаугурации президента РФ будут проведены еще несколько протестных акций. Вместе с тем слишком разнородный состав объединенной оппозиции пока не позволяет ее представителям согласовать единую тактику действий на будущее.

Как пройти на митинг

Очередной митинг "За честные выборы" будет проходить на Новом Арбате с 13.00 до 16.00. Организаторы ожидают, что в акции примут участие до 50 тысяч человек. Именно такое число указано в заявке, согласованной с московской мэрией.

Власти отвели для митингующих нечетную сторону улицы Новый Арбат и парковочную зону. Если желающих митинговать будет слишком много и они заполнят все отведенное пространство, столичные чиновники обязуются перекрыть движение на Новом Арбате.

Вход на мероприятие будет осуществляться со стороны станции метро "Арбатская". Около дома 11 по Новому Арбату будут установлены 38 рамок металлодетекторов. Еще две рамки, через которые смогут пройти только организаторы мероприятия и представители СМИ, будут находиться у дома 21 (на пересечении с Новинским бульваром).

Переулки и улицы, прилегающие к Новому Арбату с нечетной стороны, будут перекрыты на вход, но граждане, желающие покинуть митинг, смогут беспрепятственно по ним выйти, сообщает столичное ГУМВД.

Сцена будет расположена на противоположной стороне от кинотеатра "Октябрь". Кроме того, в двух местах разместятся экраны, таким образом, возможность видеть и слышать выступающих будет у всех участников митинга.

Для организации акции потребуется около одного миллиона рублей. Деньги пойдут на установку сцены, двух экранов, звукоусиливающую аппаратуру и другие технические нужды.

"Я нисколько не сомневаюсь, что миллион этот там наберется, потому что был остаток от прежних сборов больше полмиллиона", - сказал РИА Новости член оргкомитета журналист Сергей Пархоменко. Для перевода денежных средств по-прежнему существует электронный кошелек журналистки Ольги Романовой.

В социальной сети Facebook была создана группа участников митинга 10 марта. Свое участие в акции на данный момент подтвердили более 5,6 тысячи человек.

Акция особая

Организаторы отмечают, что митинг на Новом Арбате должен стать "особым". Он будет посвящен обсуждению нарушений и фальсификаций, которые, как утверждают наблюдатели, происходили на президентских выборах 4 марта. Политики, гражданские активисты, блогеры и журналисты, работавшие на избирательных участках в день голосования, выступят на акции. Список выступающих состоит из 15-17 человек, отметил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Первым идею о приглашение на митинг наблюдателей высказал на пресс-конференции "Лиги избирателей" один из учредителей организации Сергей Пархоменко.

"Эти люди (наблюдатели), которые самим фактом своего присутствия, своей работой обеспечили существенно больший порядок на этих выборах, предотвратили огромное количество преступлений. Они сберегли тысячи и тысячи, а может миллионы, наших с вами голосов.... Я считаю, что работа этих людей не должна быть забыта", - сказал Пархоменко журналистам.

На больших экранах, установленных на Новом Арбате, будут, по утверждению организаторов, транслироваться ролики, свидетельствующие о нарушениях в ходе голосования.

Представители оппозиции в очередной раз собираются заявить, что считают выборы президенты России нелегитимными и нечестными. Основной лозунг акции на новом Арбате, по словам Удальцова, будет звучать так: "Это не выборы. Это не президент".

Еще одной главной темой акции 10 марта станет дело бизнесмена Алексея Козлова, обвиняемого в мошенничестве. Повторный процесс в отношении Козлова, освобожденного в сентябре из колонии, начался в Пресненском суде Москвы 13 октября. Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга известная журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Суд вынесет свое решение на ближайших заседаниях, первое из которых состоится 11 марта.

На митинг оппозиции собирается прийти "полюбопытствовать" и режиссер Станислав Говорухин, который возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

За митингом проследит уполномоченный по правам человека

Заявители подчеркивают, что не могут отвечать за каждого из демонстрантов, однако намерений проводить какие-либо акции после окончания митинга на Новом Арбате у организаторов нет.

"Мы ждем на этом митинге 50 тысяч человек, по меньшей мере. К сожалению, я не могу отвечать за намерения каждого из них в отдельности. Я твердо знаю, что заявители этого митинга, одним из которых я являюсь, не предполагают никаких продолжений... После митинга мы скажем, что митинг закончен и можно покинуть эту территорию", - сказал Пархоменко.

"Мы будем на месте советоваться, смотреть на настроения людей", - сказал в свою очередь Удальцов, отвечая на вопрос, планируется ли проведение каких-либо акций после окончания митинга 10 марта.

Напомним, митинг оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончился массовыми задержаниями оппозиционеров, которые остались на площади после окончания мероприятия. В числе задержанных были Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. В ночь на 6 марта после составления протоколов об административных правонарушениях все оппозиционеры были отпущены. Теперь их ждет суд.

Московская полиция уже предупредила, что будет строго пресекать все противоправные действия на митинге на Новом Арбате. За ходом акции будут следить около 2,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Их работу будут контролировать около десяти общественных наблюдателей. По данным ведомства, в состав группы общественных наблюдателей войдут в том числе члены Общественного совета столичного ГУМВД России и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

План действий

Тактика дальнейших действий оппозиции пока не определена. Выработка общей стратегии затруднена из-за разнородности политических сил, представляющих объединенную оппозицию.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов считает, что акции протесты должны быть продолжены. По его словам, до инаугурации президента РФ, которая пройдет в мае, может состояться несколько митингов. Вместе с тем, Удальцов не исключает, что борьба за честные выборы может перейти в кампанию гражданского неповиновения.

"Вы прекрасно понимаете, что в кампании участвуют самые разные силы с разным видением будущего страны. У нас один пункт конкретный - честные выборы, политреформа. Чтобы этого добиться, может, нам придется переходить в кампанию гражданского неповиновения, действительно, рано или поздно разбивать палаточные городки", - говорит Удальцов.

В свою очередь председатель "Яблока" Сергей Митрохин категорически отвергает идею палаточного лагеря и считает ее провокационной.

"Я считаю, что это провокация. Людей просто призывают под дубинки, в кутузку на длительные сроки заключения. Тем самым отпугивают мирных граждан, которые хотят участвовать в митингах, но при этом рассчитывают, что организаторы им гарантируют безопасность", - сказал Митрохин. Он считает, что "палаточники" должны проводить свои акции отдельно, как это делают активисты "Другой России".

Митрохин отмечает, что требование провести новые президентские и парламентские выборы должно оставаться, однако к нему должны прибавиться и другие. В частности, "Яблоко" выступает с требованием проведения выборов мэра в Москве, губернатора в Санкт-Петербурге, а также проведения выборов в регионах не позднее чем через полгода после вступления в силу нового закона, который внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, по мнению, Митрохина нужно создавать комитеты гражданского контроля.

"Нужны новые формы активности, нельзя ограничиваться массовыми митингами. Я думаю, что надо создать комитеты гражданского контроля, которые бы боролись с коррупцией, а также выдвигали инициативы по политической реформе", - отмечает лидер "Яблока".

Сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов считает, что частить с митингами не стоит. Однако он не исключает возможности проведения акций протеста до инаугурации президента. По словам Немцова, в настоящее время основная задача - донести до граждан информацию о тех нарушениях, которые происходили в ходе выборов, и каким образом на них победил Владимир Путин. Немцов утверждает, что борьба за политические реформы в России - это марафон, а не спринт, и нужно быть готовыми к длинной дистанции.

В свою очередь член оргкомитета митингов журналист Сергей Пархоменко считает, что по окончании митинга на Новом Арбате должен быть создан специальный орган, который займется обсуждением широкой политической повестки дня.

"Я думаю, что по окончании этого митинга, чрезвычайно полезного, информативного и важного, необходимо будет сформировать некий орган для обсуждения широкой политической повестки дня, уже не связанный с организацией митинга и добычей одного миллиона рублей, а связанный с ведением политического процесса в России", - сказал Пархоменко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала