Рейтинг@Mail.ru
Иванов: контроль расходов чиновников не должен стать охотой на ведьм - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: контроль расходов чиновников не должен стать охотой на ведьм

Читать ria.ru в
Работа по контролю над расходами чиновников не должна превращаться в охоту на ведьм, заявил глава президентской администрации Сергей Иванов журналистам по итогам заседания совета по противодействию коррупции.

ГОРКИ, 13 мар - РИА Новости. Работа по контролю над расходами чиновников не должна превращаться в охоту на ведьм, заявил глава президентской администрации Сергей Иванов журналистам по итогам заседания совета по противодействию коррупции.

"С одной стороны, нужно делать контроль за расходами, но мы не можем превращать процесс в охоту на ведьм, сведение счетов, в фигуральном смысле, что для России, к сожалению, тоже может быть широко применимо", - сказал Иванов.

"Поэтому мы должны думать и о честном имени чиновника, и не создавать ситуацию, когда чиновник, добросовестно выполняющий свои обязанности, - а таких у нас большинство, смею утверждать - будет не работать, а только отписываться и доказывать, что, извините, он не верблюд", - подчеркнул глава кремлевской администрации.

На заседании совета по противодействию коррупции во вторник обсуждался законопроект о контроле за расходами госслужащих. Согласно документу, чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть уволен и лишиться приобретаемого имущества, сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Комментируя ситуацию, когда дорогая квартира по документам проходит совсем по другой цене, Иванов подчеркнул, что "у нас нет другого варианта, кроме как принимать на веру, если хотите, сделку, контракт". "Если в контракте записано, что квартира приобретена по такой-то цене, то других вариантов, фантазирования по поводу того, сколько бы она могла стоить, у нас нет, мы должны принимать ту цену, которая написана в договоре", - добавил он

"Мы начали с простых и самое главное реализованных вещей, контролировать все расходы невозможно, и это не делается ни в одной стране, мы начинаем контролировать только те расходы, которые регистрируются государственными органами - это естественно земля и недвижимость, это акции и это транспортные средства", - отметил он.

Иванов сказал, что в ходе обсуждения законопроекта некоторое время назад речь шла о том, автомобили какой мощности включать в перечень.

"В первоначальной версии закона было записано - автотранспортные средства, но... в некоторых регионах России, а страна у нас большая, и кое-где ехать на машине с мощностью менее 300 лошадиных сил просто невозможно, и это давно не средство роскоши, а средство элементарного передвижения. Но самое главное, мы могли бы забыть о самых дорогих транспортных средствах - самолетах, вертолетах, яхтах, автомобиль на их фоне уже не является предметом роскоши", - подчеркнул Иванов.

Он также добавил, что сегодня вечером законопроект появится на сайте большого правительства.

"Мы ждем конкретных предложений граждан, надеюсь, не очень демагогических, типа "всех чиновников - в тюрьму и наступит всеобщее счастье", а конкретные предложения. И до 22 марта мы их все обобщим, и в окончательном виде представим законопроект президенту для подписания и внесения в Государственную думу, потому что ждать дольше уже нельзя", - подчеркнул глава администрации президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала