Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предлагают принять закон об общественном контроле в РФ - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предлагают принять закон об общественном контроле в РФ

Читать ria.ru в
Эксперты Стратегии 2020 предлагают принять в России закон "Об общественном контроле", который бы предусматривал процедуры контроля со стороны общества за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Эксперты Стратегии 2020 предлагают принять в России закон "Об общественном контроле", который бы предусматривал процедуры контроля со стороны общества за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

"Концепция закона "Об общественном контроле в Российской Федерации" подготовлена юристами группы и Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека", - говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (Стратегии 2020).

Задачи законопроекта - распространить процедуры общественного контроля как на процессы принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, так и на процессы их исполнения. Это позволит повысить качество деятельности государственных и муниципальных органов, а также снизить риск принятия ошибочных и неэффективных решений.

Кроме того, принятие такого закона позволит создать юридические механизмы для объединения общественных усилий в борьбе с коррупцией, безответственностью, непрофессионализмом государственных и муниципальных служащих, архаичностью управленческих решений.

"Закон "Об общественном (гражданском) контроле" должен быть максимально конкретным и однозначным, чтобы исключить возможность подмены реального контроля и экспертизы имитационными. В частности, закон должен категорически запрещать участие в структурах общественного контроля представителей исполнительной власти, а также другими методами гарантировать независимость этого института", - отмечается в итоговом докладе.

В законе должны быть определены полномочия институтов гражданского общества в осуществлении общественного контроля, а также обязанности должностных лиц государственных и муниципальных органов по взаимодействию с институтами общественного контроля. При этом должностные лица должны будут нести ответственность за воспрепятствование осуществлению общественного контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала