Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники считают репрессивным решение суда об аресте Pussy Riot - РИА Новости, 23.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники считают репрессивным решение суда об аресте Pussy Riot

Читать ria.ru в
Правозащитники считают необоснованным арест участниц панк-группы Pussy Riot и сравнивают их "дело" с решением суда в отношении подозреваемых в нарушении закона сотрудников правоохранительных органов, которых оставляли под подписку о невыезде.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Правозащитники считают необоснованным арест участниц панк-группы Pussy Riot и сравнивают их "дело" с решением суда в отношении подозреваемых в нарушении закона сотрудников правоохранительных органов, которых оставляли под подписку о невыезде.

Мосгорсуд в среду признал законным арест второй предполагаемой участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Ранее в среду суд признал законным арест еще одной фигурантки этого дела - Надежды Толоконниковой.

Суд отклонил жалобы адвокатов девушек, которые просили освободить их под подписку о невыезде, домашний арест или под залог в размере 100 тысяч рублей. Согласно решению суда, обвиняемые останутся под стражей до 24 апреля.

"Это чудовищно репрессивное решение суда... Мы сейчас сосредоточимся на том, чтобы сменить меру пресечения. Это абсолютно репрессивное решение", - сказал глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он убежден, что это решение не имеет юридической основы. Пономарев напомнил, что суд Казани избрал в отношении одного из обвиняемых по делу о смерти задержанного в отделе полиции "Дальний" - бывшего участкового уполномоченного Ильшата Гарифуллина - меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции номер 9 "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров 1959 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он был шесть раз судим. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

"А здесь девушки... их оставляют под арестом", - отметил Пономарев.

Защита настаивала на освобождении Алехиной и Толоконниковой, поскольку они обвиняются в преступлении ненасильственного характера, имеют малолетних детей, учатся в вузах. Кроме того, им выдали многочисленные положительные характеристики, в том числе из православных и экологических организаций. По мнению адвокатов, это доказывает, что они приносят явную пользу обществу.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также выразила недоумение решению суда и привела в пример "дела" в отношении сотрудников правоохранительных органов, которых оставляли под подписку о невыезде.

"А этих девчонок держат. У нас непонятное правосудие", - сказала Алексеева.

Правозащитница призналась, что ей не нравится поступок участниц группы, однако содержание их под арестом, по ее мнению, является жестоким и необоснованным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала