Рейтинг@Mail.ru
ЧП в казанской полиции: оргвыводы сделаны, предателей накажут - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в казанской полиции: оргвыводы сделаны, предателей накажут

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на внеочередной коллегии ведомства, назвал предательством произошедшее в казанском ОВД, где полицейские, по данным следствия, до смерти замучили задержанного. Главе МВД Татарстана объявлен выговор, а начальник отдела полиции уволен из органов внутренних дел.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая в четверг на внеочередной коллегии ведомства, назвал предательством произошедшее в казанском ОВД "Дальний", где полицейские, по данным следствия, до смерти замучили задержанного. Главе МВД Татарстана объявлен выговор, а начальник отдела полиции, в котором произошло ЧП, уволен из органов внутренних дел.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. Девятого марта в ОВД "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана "скорая помощь". Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявляют, что до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Предательство

Глава МВД РФ назвал действия казанских полицейских предательством интересов службы и заявил, что "принципиальную ответственность" несут руководители этих сотрудников.

Предательство - именно такой оценки заслуживает трагедия в Казани. Никто не имеет права отбирать самое дорогое - жизнь. Особенно те, кто стоит на страже закона. Предавшие интересы службы, запятнавшие честь мундира являются позором для коллектива и своих руководителей, которые допустили это, - заявил Нургалиев на заседании коллегии ведомства.

Как заявил Нургалиев, происшествию в Казани будет дана принципиальная и объективная оценка. Он напомнил, что туда направлена комиссия центрального аппарата министерства и его заместитель Сергей Герасимов.

Оргвыводы

Как было объявлено на коллегии, главе МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор, а начальник отдела "Дальний" уволен из органов внутренних дел.

Выговор также объявлен начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ.

Сафаров заявил, что готов понести любое наказание за своих подчиненных.

Происшедшее стало для нас настоящим уроком, и мы примем все меры для того, чтобы ошибки не повторились. Я не снимаю вину за своих подчиненных и готов нести любое наказание, - сказал республиканский министр на заседании коллегии, которое проходило в режиме видеосвязи.

При этом Сафаров заверил, что руководство МВД республики не пытается "заретушировать" эту ситуацию.

Четверо обвиняемых в причастности к издевательствам над задержанным уже арестованы. Это бывшие замначальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска отдела полиции Алмаз Василов и оперуполномоченные отдела полиции Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Еще один обвиняемый - бывший участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин - заключен под домашний арест.

Переаттестация и детектор лжи

Все сотрудники отдела полиции "Дальний" пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи.

Принято решение о проведении переаттестации всех сотрудников ОВД "Дальний" силами республиканской министерской комиссии, а также все сотрудники пройдут проверку на полиграфе, - сообщил глава республиканского МВД.

Переаттестация всех сотрудников органов внутренних дел в России завершилась лишь 1 августа 2011 года: полицейскими стали только те сотрудники милиции, которые ее прошли. Все это происходило в рамках масштабной реформы МВД.

Как отмечалось на коллегии МВД РФ, одной из причин ЧП в Казани стали упущения в воспитательной работе с сотрудниками.

Рашид Нургалиев призвал руководителей территориальных подразделений органов внутренних дел сделать выводы.

"Я обращаюсь ко всем начальникам: все должны сделать выводы, проведите тщательный анализ всех ваших территориальных ОВД, определитесь с руководителями районного звена", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в кратчайшие сроки руководители территориальных подразделений должны разобраться с фактами укрывательства и нереагирования на сообщения о преступлениях и правонарушениях.

Нургалиев отметил, что по результатам этой работы, не позднее 10 апреля в каждом территориальном подразделении с этой повесткой должны пройти заседания коллегий.

Он в очередной раз предупредил всех руководителей о персональной ответственности.

"Вы персонально отвечаете за оперативную обстановку и безопасность граждан и то, что происходит внутри ваших подразделений, спрашивать буду с вас", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала