Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает объявить амнистию к инаугурации президента - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает объявить амнистию к инаугурации президента

Читать ria.ru в
Депутаты ЛДПР предлагают объявить амнистию заключенным, приуроченную к инаугурации президента РФ, сообщил в пятницу РИА Новости вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Депутаты ЛДПР предлагают объявить амнистию заключенным, приуроченную к инаугурации президента РФ, сообщил в пятницу РИА Новости вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.

"В течение следующей недели мы внесем соответствующий проект постановления", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что речь идет об амнистии для заключенных по нетяжким преступлениям, беременных женщин, лиц, совершивших преступление, будучи несовершеннолетними, а также тех, у кого срок наказания составляет менее трех лет.

Лебедев отметил, что обычно такая амнистия и объявляется к инаугурации президента, что означает, что пришедший к власти политик делает широкий жест доброй воли.

Он также напомнил, что в 2008 году ЛДПР вносила аналогичный проект постановления, однако тогда партия большинства не поддержала его.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, возможно ли узаконить амнистию именно к инаугурации, Лебедев сказал, что это делать нецелесообразно, и такой документ должен обладать "степенью внезапности", чтобы человек не стремился специально совершить более мелкое преступление, зная, что через год вступит в должность новый президент, и он избежит наказания.

Вступление в должность президента должно быть радостным событием для народа, отметил депутат. "Этот праздник должен быть для всех, в том числе и для людей, которые временно ограничены в своих правах. Для заключенных амнистия и могла бы стать таким праздником", - сказал Лебедев.

На прошедших 4 марта президентских выборах победу одержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Инаугурация намечена на 7 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала