Рейтинг@Mail.ru
Документальную драму "Победить рак" покажут на НТВ - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Документальную драму "Победить рак" покажут на НТВ

© Фото : телекомпания НТВКадр из документального фильма Катерины Гордеевой "Победить рак"
Кадр из документального фильма Катерины Гордеевой Победить рак
Читать ria.ru в
Трехсерийный документальный фильм Катерины Гордеевой "Победить рак" будут показывать на НТВ 20, 21 и 22 марта в 23.35, сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Трехсерийный документальный фильм Катерины Гордеевой "Победить рак" будут показывать на НТВ 20, 21 и 22 марта в 23.35, сообщили РИА Новости в пресс-службе канала.

"Самое важное, для чего я делаю этот фильм - я хотела бы, чтобы люди победили страх перед неизбежностью, неизвестностью и неизлечимостью рака", - объяснила РИА Новости Гордеева, сотрудничающая с благотворительным фондом "Подари жизнь" и имеющая возможность наблюдать эту болезнь вблизи.

Фильм о раке, с которым приходится сталкиваться каждому третьему жителю планеты, она собиралась снять давно, но возможность начать съемки выдалась только осенью прошлого года, когда канал одобрил амбициозный проект

"Мы очень долго готовились к съемкам. Вначале думали сделать одну серию, потом две, потом три. Здесь оказалось слишком много проблем, не проговоренных на русском языке", - рассказала журналистка.

Фильм построен на истории реальной женщины, врача: в одночасье оказавшись в роли пациентки, она проходит все круги ада, положенные в нашей стране онкологическому больному: отчаяние, безразличие, попытки уцепиться за любую, пусть даже призрачную, надежду, и даже попытку суицида. Свой личный дневник, где описаны эти переживания, героиня позволила использовать в картине.

Впервые о тяжелой болезни и о возможности с ней жить и бороться журналистам рассказывает писатель Людмила Улицкая, лично столкнувшаяся с болезнью и составившая книгу "Человек попал в больницу".

Также впервые о своей болезни и о том, как эта болезнь переменила их жизнь, рассказывают Лайма Вайкуле, Эммануил Виторган и солистка группы Roxette Мари Фредрикссон. "Мы не заставляли этих людей говорить, мы не осаждали их пресс-службы просьбами об интервью. Мы просто объясняли идею фильма: мы хотим победить невежество и хотим дать людям надежду. И этот аргумент был решающим. С нами начинали говорить", - рассказывает Гордеева.

"Для того чтобы научная часть фильма была убедительной, - продолжает она, - мы связались с ведущими онкологами страны и мира: три лауреата Нобелевской премии, два кандидата на нее, два академика, несколько профессоров - тот необходимый уровень авторитетности в научном мире, который нам очень важно было соблюсти".

В фильме также использованы уникальные сведения, собранные в труде известного американского профессора Давида Серван-Шрейбера "Антирак": ученый, больной раком головного мозга, смог продлить собственную жизнь на двадцать лет: опухоль у него обнаружили в 1991 году, а скончался он в июле 2011-го.

"Отдельного внимания заслуживает участие в нашем проекте известного журналиста Льва Бруни. За несколько недель до ухода Лев Иванович сам попросил об интервью. И сам выбрал тему. Он говорил о раке как о благословении. И затронул, безусловно, неудобную и замалчиваемую нами всеми тему смерти. Мужество и достоинство, с которыми он это сделал заслуживают самого большого уважение и восхищения", - признается Гордеева.

Достижения науки, как следует из рассказанного в фильме, позволяют надеяться на то, что победа над раком возможна. "В медицине случилось огромное количество вещей, позволяющих надеяться, что победа над этим врагом произойдет при нашей жизни: горизонт решения проблемы рака 5-10-15 лет. Уже сейчас излечимых подтипов рака больше, чем неизлечимых", - объясняет Гордеева.

По ее словам, сейчас "понятен тот ген, который ломается в организме. Понятно, что рак - всегда индивидуальная болезнь, которую, скорее всего, будут лечить на клеточном уровне". Ясно и то, что сам пациент играет важнейшую роль в лечении.

"Это вопрос внутренних ресурсов нашего организма, образа жизни, уважения и внимательности к себе: как часто ты проходишь осмотр, что ты вообще знаешь об этой болезни. Мы должны пытаться на пациентском уровне сделать все, чтобы лечение стало возможным. А если шанс не дается - нужно требовать, добиваться, знать свои права, в том числе право на обезболивание и на доступ к существующей в мире терапии. У нас чудовищная медицина в целом, но у нас есть талантливейшие врачи, знающие английский и следящие за публикациями, которые стараются использовать все достижения на своем месте", - говорит автор фильма "Победить рак".

"Важен философский аспект: болезнь - не "за что", а "зачем", - настаивает Гордеева вслед за Людмилой Улицкой, которая в ходе одного из монологов произносит: "Когда заболевают сами, или заболевает ребенок, то этот вопрос, он возникает очень у многих - за что? Но вопрос этот абсолютно ложный. Правильный вопрос - для чего? Во имя чего? Что-то извлекаешь из этого, как-то проходишь через испытание это? Это, конечно,более правильная постановка вопроса. Болезнь, она еще хороша тем, что она задает новую систему координат, новые масштабы в жизни. Важное-неважное, оно оказывается не на том месте, где ты их расставил раньше. Болезнь может дать тебе очень сильное ощущение жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала