Рейтинг@Mail.ru
Оценку блогу журналиста Бабченко дадут по итогам расследования СК - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оценку блогу журналиста Бабченко дадут по итогам расследования СК

Читать ria.ru в
Прокуратура даст свою оценку записям в блоге корреспондента "Новой газеты" Аркадия Бабченко после того, как следственные органы завершат расследование уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам, дело конкретно против журналиста не возбуждалось, сообщили РИА Новости в прокуратуре Москвы.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Прокуратура даст свою оценку записям в блоге корреспондента "Новой газеты" Аркадия Бабченко после того, как следственные органы завершат расследование уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам, дело конкретно против журналиста не возбуждалось, сообщили РИА Новости в прокуратуре Москвы.

Как отмечается в сообщении на сайте "Новой газеты", следствие возбудило против Бабченко уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ - "призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами". Максимальное наказание по данной статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Член Общественной палаты РФ Борис Якеменко обратился в правоохранительные органы в связи с постом в ЖЖ Бабченко, в котором тот высказывает свое мнение о будущем митингов "За честные выборы" и о том, как надо действовать оппозиции дальше. Якеменко счел этот пост "призывом к массовым беспорядкам". Ответ из прокуратуры Москвы член Общественной палаты выложил в своем блоге в ЖЖ. В документе говорится, что по факту опубликования в интернете материала под названием "Пара мыслей о тактике в марте" Главное следственное управление СК по Москве 2 марта возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК.

В столичной прокуратуре уточнили, что дело возбуждено не против Бабченко, а по факту опубликования материала.

"По уголовному делу проводятся следственные действия. Наличие признаков преступлений, о которых сообщил заявитель (Борис Якеменко), подлежит оценке по результатам расследования", - говорится в ответе прокуратуры на запрос РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала