Рейтинг@Mail.ru
ФМС начала привлекать из Средней Азии квалифированных гастарабайтеров - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС начала привлекать из Средней Азии квалифированных гастарабайтеров

Читать ria.ru в
"Сто семьдесят три выпускника... из двух ПТУ из Киргизии и Таджикистана... приедут на работу в Россию конце марта этого года с востребованными в России профессиями и знаниями русского языка", - заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Программа доиммиграционной подготовки Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ заработала: в Россию из Средней Азии приехала первая группа выпускников ПТУ, которые заранее получили необходимые специальности и выучили русский язык, сообщил в среду глава ФМС Константин Ромодановский.

Сто семьдесят три выпускника... из двух ПТУ из Киргизии и Таджикистана... приедут на работу в Россию конце марта этого года с востребованными в России профессиями и знаниями русского языка, - заявил Ромодановский на правительственном часе в Госдуме.

Первая группа из числа этих мигрантов уже прибыла в Санкт-Петербург. "Мы начинаем тестирование и мониторинг", - отметил глава ФМС.

Он напомнил, что "1,5 года назад нами начата работа по задействию интеграции". "Для ее успеха важна доиммиграционная подготовка", - указал чиновник.

По его словам, подобный подход "положит начало новому механизму, как мы называем "организованному привлечению (рабочей силы в Россию)"".

Со своей стороны, глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что в настоящее время ФМС совместно с Фондом "Русский мир" в Киргизии и в Таджикистане на базе бывших профтехучилищ реализует "пилотные" проекты по обучению потенциальных трудовых мигрантов русскому языку.

В проекте участвует 100 граждан Киргизии и 100 граждан Таджикистана. Занятия начались в сентябре 2011 года. Рабочие специальности, которые осваивают участники проекта: сварщик, электрогазосварщик, токарь, электромонтер. Завершение первого этапа данной работы планируется в марте этого года. Двести выпускников будут обладать востребованной в России профессией и знанием русского языка, - рассказал он.

Глава комитета выразил надежду, что дальнейшая интеграция с ближайшими партнерами России, в первую очередь в рамках Единого экономического пространства и будущего Евразийского союза, будет способствовать упорядочению миграционных потоков и улучшению ситуации в этой сфере.

"Это движение к единому рынку труда, совместному управлению и регулированию миграционных потоков в интересах и граждан, и государств", - отметил Слуцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала