Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновске арестован организатор пикета оппозиции - правозащитник - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ульяновске арестован организатор пикета оппозиции - правозащитник

Читать ria.ru в
Мировой судебный участок №1 Ленинского района Ульяновска во вторник вынес решение об административном аресте на девять суток организатора пикета "За честные выборы" Константина Трошина, сообщил РИА Новости правозащитник Игорь Корнилов, представляющий интересы Трошина в суде.

УЛЬЯНОВСК, 21 мар - РИА Новости, Любовь Чиликова. Мировой судебный участок №1 Ленинского района Ульяновска во вторник вынес решение об административном аресте на девять суток организатора пикета "За честные выборы" Константина Трошина, сообщил РИА Новости в среду правозащитник Игорь Корнилов, представляющий интересы Трошина в суде.

Санкционированный пикет оппозиции прошел в воскресенье в центре Ульяновска. В нем приняли участие около 25 человек - представители местных отделений "Другой России", Национального Союза Ульяновской области, "Левого фронта" и других партий и движений. Во время мероприятия полиция задержала девять человек. Сначала в служебный автомобиль посадили двух молодых людей, отказавшихся снять маски. Затем были задержаны еще несколько человек, которые, по словам полиции, блокировали служебный транспорт живой стеной. Организаторы пикета указывают, что поводом для второго задержания стало то, что пикетчики якобы загородили вход в магазин.

В тот же день состоялось заседание мирового суда, который вынес решение в отношении шестерых участников пикета и назначил им наказание в виде административного ареста сроком от шести до семи суток.

Меру наказания двум несовершеннолетним нарушителям общественного порядка (именно они были в масках) определит комиссия по делам несовершеннолетних, куда направлены соответствующие протоколы.

Заседание суда по Трошину было отложено до вторника в связи с состоянием здоровья. По его словам, он получил растяжение связок руки во время задержания, которое проходило в грубой форме. В полиции же утверждают, что "причиной перенапряжения связок руки стала неудачная попытка освобождения организатора пикета одним из его соратников, в результате которой Трошин упал".

"Во вторник вечером мировой суд назначил наказание Трошину в виде административного ареста на девять суток и штрафа в размере одной тысячи рублей", - сказал Корнилов.

Мировой суд признал, что Трошин совершил правонарушение по двум статьям КоАП РФ - части 1 статьи 19.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) и части 2 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Срок ареста назначен с 22.45 мск 20 марта.

"Мы будем обжаловать данное решение суда", - отметил Корнилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала