Рейтинг@Mail.ru
Депутаты и эксперты обсудят вопросы создания общественного ТВ в России - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты и эксперты обсудят вопросы создания общественного ТВ в России

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы и эксперты медиасообщества в ходе намеченных на четверг парламентских слушаний, посвященных созданию общественного телевидения, обсудят круг вопросов организационной структуры нового ТВ, способах финансирования и его миссии, которые уже изложены в проектах концепции, представленных президенту России.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Депутаты Госдумы и эксперты медиасообщества в ходе намеченных на четверг парламентских слушаний, посвященных созданию общественного телевидения, обсудят круг вопросов организационной структуры нового ТВ, способах финансирования и его миссии, которые уже изложены в проектах концепции, представленных президенту России.

Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отмечает, что рабочая группа при СПЧ предложит свои дополнения и поправки к варианту концепции Минкомсвязи для формирования единой концепции. А тележурналист Владимир Познер попытается объяснить депутатам Госдумы, что в принципе представляет собой общественное телевидение.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре 2011 года предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. Совет при президенте по правам человека создал рабочую группу по проработке возможных моделей общественного ТВ.

Президент 1 марта провел совещание, посвященное этой теме. Член президентского совета Даниил Дондурей представил участникам встречи разработанную советом концепцию. Свои предложения представила и рабочая группа, созданная при Минкомсвязи. Как рассказал Дондурей РИА Новости, общественное телевидение, указ о создании которого президент может подписать в ближайшее время, будет новым интересным ТВ без участия государства, без рекламы и абонентской платы. По его словам, глава государства дал еще месяц на проработку всех вопросов - финансовых, организационных, управленческих. В совете рассчитывают, что общественное ТВ может быть создано и запущено уже в этом году.

Парламентские слушания, посвященные созданию общественного телевидения в России, пройдут 22 марта в Госдуме. В слушаниях помимо Федотова запланировано участие председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, декана факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елены Вартановой, статс-секретаря - заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Александра Маслова, телеведущего Владимира Познера, заместителя руководителя фракции "Единая Россия", члена думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Людмилы Швецовой и других.

"Мы сегодня (на заседании рабочей группы СПЧ по общественному вещанию) обсуждали ту позицию, которую завтра представители нашей рабочей группы будут отстаивать на парламентских слушаниях. В первую очередь это касается вопросов организационной структуры, вопросов финансирования и общественной миссии общественного вещания. У нас есть свои предложения и дополнения к тому варианту, который подготовлен в министерстве связи и массовых коммуникаций. Мы в целом поддерживаем этот проект, однако у нас есть по нему некоторые предложения и дополнения", - рассказал Федотов накануне парламентских слушаний.

По его словам, сравнение концепции рабочей группы СПЧ и предложений Минкомсвязи показывает, что позиции двух сторон "уже сильно сблизились".

"По сути дела, мы имеем единый взгляд на то, как создавать общественное телевидение, и различие только в деталях... Надеюсь, что те договоренности, которые были достигнуты на совещании у президента 1 марта относительно создания общественного вещания, будут выполнены", - подчеркнул собеседник агентства.

Объяснить, что к чему

Как рассказал РИА Новости Познер, он попытается во время слушаний объяснить депутатам Госдумы, что из себя на самом деле представляет общественное телевидение.


"Я убежден, что в Государственной думе люди очень плохо представляют себе, а что такое общественное телевидение. Некоторые даже говорят, что у нас же уже было Общественное российское телевидение (ОРТ), совершенно не отдавая себя отчета в том, что это телевидение было чисто коммерческим и никакого отношения к общественному телевидению не имело. Поэтому я попытаюсь объяснить, о чем идет речь", - сказал он.

Познер напомнил, что проекты концепции создания в РФ общественного телевидения уже были разработаны ранее двумя специально созданными рабочими группами и положены на стол президенту 1 марта, поэтому отметил, что не ждет от парламентских слушаний выработки каких-то рекомендаций.

"Я думаю, что смысл завтрашней встречи - это донести до сведения депутатов, о чем идет речь и какая работа сделана", - пояснил собеседник агентства.

Познер подчеркнул, что в ходе слушаний попытается донести до парламентариев два главных посыла.

"Первый мой посыл - обосновать необходимость создания общественного телевидения, вместе с тем, выражая некоторые сомнения в реализации этого проекта, с учетом того, что это все-таки предполагает довольно основательные изменения в политике, поскольку общественное ТВ предполагает полную независимость от властей и также полную независимость от рекламодателя. А это совсем другое, нежели то, что существует сегодня", - отметил он.

По словам журналиста, его сомнения "связаны с тем, что я не очень представляю себе, чтобы был такой отдельный островок в море другой политики". "Но, тем не менее, я очень активно над этой темой работаю, потому что считаю, что это очень важно", - подчеркнул Познер.

"Вторая сторона дела - я хотел бы попытаться объяснить контрпродуктивность существования так называемого государственного телевидения, то есть телевидения, контролируемого властью как федеральной, так и региональной. Разумеется, все это я буду аргументировать", - добавил он.

Спешка ни к чему

В свою очередь, Говорухин отметил, что вопрос создания общественного телевидения находится в предварительной стадии, "он должен долго обсуждаться, спешка здесь ни к чему".

По словам знаменитого режиссера и главы комитета Госдумы по культуре, на парламентских слушаниях будет обсуждаться вопрос, следует ли создавать общественный канал на базе какого-то уже существующего телеканала, или это будет что-то новое, также будут затронуты и вопросы финансирования.

"Финансирование - это также одна из тем обсуждения. Если он будет финансироваться государством, тогда телеканал будет зависеть от государства, если это абонентская плата, то вряд ли в России это возможно. Частные вливания - это сомнительная вещь", - сказал парламентарий РИА Новости.


Он также отметил, что на общественном телевидении не должно быть коммерческой рекламы, и выразил предположение, что нужна реклама социальная.

Отвечая на вопрос, кто мог бы возглавить общественное телевидение, Говорухин отметил, что, конечно, должен быть главный редактор - человек ответственный, "какой-нибудь Эрнст, или Иванов, или Петров, конечно, должна быть редакция".

Но при этом должен быть создан общественный наблюдательный совет, который бы следил за политикой телеканала. "Телевидение должно быть подконтрольно обществу", - уверен парламентарий.

Говорухин считает, что в сетке вещания должны быть новости. "Вообще, нельзя жить в обществе и быть далеким от политики, если вы идете на выборы и голосуете за кого-то, вы должны интересоваться, в какой страны вы будете жить", - сказал депутат.

При этом он затруднился сказать, должны ли быть политические дебаты на общественном телевидении.

Он также не исключает, что кто-то из участников слушаний может поднять вопрос о целесообразности создания нового ТВ.

Зампред комитета нижней палаты по культуре, председатель подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк рассказал ранее, что важным аспектом обсуждения с законодательной точки зрения станет "определение необходимых поправок в федеральные законы, обеспечивающие реализацию проекта по созданию и деятельности общественного телевидения в России".

"Надеюсь, получится выработать предложения, которые сократят время на запуск канала и исключат возможные юридические риски этого нового для России проекта, который может стать наглядным примером реализации в медиапространстве современной общественно-значимой инициативы, реализуемой в интересах граждан нашей страны", - сказал он.

Одной из основных задач общественного телевидения, по мнению депутата, должна стать организация открытой дискуссии по ключевым аспектам жизни российского общества.

В последние годы телевидение в России подвергается критике. Премьер Владимир Путин, избранный 4 марта президентом страны, говорил в феврале, что СМИ очень коммерциализированы. По его мнению, необходимо избавить российское государственное ТВ от рекламы и насытить его другим контентом, поскольку у зрителей появился спрос на хорошую качественную продукцию. Он назвал создание общественного телевидения хорошей и правильной идеей, подчеркнув необходимость найти такую экономическую базу телеканалу, которая позволит ему быть максимально самостоятельным и независимым от государства.

Согласно проекту концепции совета по правам человека, главной миссией общественного вещания является формирование и развитие гражданского общества, в том числе, защита значимых общественных интересов и вовлечение граждан в позитивную социальную практику. Важнейшим принципом программной политики должно быть "создание позитивной повестки дня", а контент будет ориентирован на "аудиторные группы продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию".

Кроме того, аудитории должно быть предложено "универсальное программирование нового типа", которое предусматривает публицистическое и информационное вещание, свободное от политической и коммерческой цензуры; развивающие программы, игровые, документальные и анимационные фильмы, привлекательные просветительские программы, оригинальное ночное вещание. Приоритетными будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в диалог, в любые формы коммуникации друг с другом, говорится в проекте концепции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала