Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ проверит законность российского "сухого закона" для водителей - Ъ - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ проверит законность российского "сухого закона" для водителей - Ъ

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу на введение в России "сухого закона" для водителей, сообщила в четверг газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказался соответствующий документ ЕСПЧ.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу на введение в России "сухого закона" для водителей, сообщила в четверг газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказался соответствующий документ ЕСПЧ.

Жалоба, поступившая от адвоката Льва Воропаева, касается минимально допустимого уровня алкоголя в крови, отмечает газета.

С августа 2010 года, по поручению президента Дмитрия Медведева в законодательство РФ были внесены поправки, согласно которым, в России за рулем запрещено употреблять алкогольные напитки даже в самом небольшом количестве.

"Ранее господин Воропаев уже пытался вернуть норму о допустимом уровне алкоголя через Конституционный суд РФ. КС отказал в рассмотрении жалобы, указав в определении, что "сухой закон" был принят ради снижения смертности на дорогах", - уточняет издание.

Адвокат опирается на Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, к которой в конце 70-х присоединился СССР, и которая регламентирует допустимый уровень содержания алкоголя - не более 0,5 г в литре крове и не более 0,25 мг - в литре выдыхаемого воздуха.

"Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным", - уточняет издание, ссылаясь на ответ ЕСПЧ и отмечая, что это означает, что жалоба зарегистрирована и принята к производству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала