Рейтинг@Mail.ru
Коррупция в России наиболее развита в ГИБДД, детсадах и вузах - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция в России наиболее развита в ГИБДД, детсадах и вузах

Читать ria.ru в
"Доля попавших в коррупционную ситуацию от числа обратившихся за госуслугой в ГИБДД составляет 52%, по дошкольным учреждениям - 51%, по высшему образованию (включая поступление, ЕГЭ) - 46%", - свидетельствует доклад открытого правительства.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Коррупция в России наиболее развита в ГИБДД, в сферах дошкольного и высшего образования, свидетельствует доклад открытого правительства.

Он был подготовлен в рамках заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы "открытое правительство". Мероприятие проходит в четверг в ситуационном центре ГИБДД по Москве. В самом начале своего выступления президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что эта площадка выбрана не случайно.

"Доля попавших в коррупционную ситуацию от числа обратившихся за госуслугой в ГИБДД составляет 52%, по дошкольным учреждениям - 51%, по высшему образованию (включая поступление, ЕГЭ) - 46%", - говорится в докладе.

Выявлены коррупционные ситуации и при призыве в армию (40%), в средних школах коррупционная составляющая - 35%. При обращении за бесплатной медпомощью в поликлиниках и больницах 26% сталкиваются с коррупционными схемами, 23% граждан сталкиваются с подобными ситуациями при решении паспортных вопросов.

Согласно докладу, компании регулярно сталкиваются c коррупцией практически во всех сферах. При попытке доступа к госзаказу, прохождении проверок - по 32%.

Одной из главных проблем ведения бизнеса в России названа коррупция. Она составляет 23%. По данным открытого правительства. Без коррупции экономика России могла бы расти с темпом в 6%, а не 4% в год.

"В 2011 году чистый отток капитала составил 4,5% ВВП, продолжился и в 2012 году, несмотря на благоприятную для России внешнеэкономическую конъюнктуру", - отмечается в докладе.

По мнению его авторов, при таком уровне коррупция становится неуправляемой.

"Только "откаты" составляют 1-2% ВВП - это сопоставимо с дефицитом Пенсионного фонда", - отмечается в документе.

Кроме того, коррупция не позволяет справляться с проблемами экологии, строить инфраструктуру и армию, а также решать вопросы межнациональных отношений.

Рабочая группа открытого правительства предлагает разработать механизмы общественного контроля для борьбы с коррупцией. Речь идет о принятии закона о политпартиях, приватизации региональных СМИ, развитии общественного телевидения, содействии развитию порталов, антикоррупционной направленности.

В качестве гражданского контроля должен действовать общественный Совет по противодействию коррупции. Кроме того предлагается формирование на основах независимости и выборности общественных советов при министерствах, ведомствах и организациях.

Одним из ключевых критериев борьбы с коррупцией названы открытость и прозрачность бюджетов всех уровней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала