Рейтинг@Mail.ru
Универсальная карта вместо паспорта упростит процедуру регистрации - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Универсальная карта вместо паспорта упростит процедуру регистрации

Читать ria.ru в
"Если мы введем эту электронную карту, то практически уйдем от получения в паспорт штампа с постоянной или временной регистрацией", - заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Введение универсальной электронной карты вместо внутреннего паспорта позволит значительно облегчить процедуру регистрации по месту жительства, заявил в четверг глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Замена внутренних паспортов пластиковыми картами активно обсуждается уже несколько лет, однако конкретных данных о сроках проведения реформы пока нет. Предполагается, что пластиковая карта станет документом, с помощью которого будет удостоверяться личность человека, а чип станет ключом к получению персональных данных.

Если мы введем эту электронную карту, то практически уйдем от получения в паспорт штампа с постоянной или временной регистрацией, - сказал Ромодановский.

Он пояснил, что для получения регистрации обладатель карты должен будет обратиться в жилищную контору, откуда информация по электронным каналам отправится в миграционную службу, которая проведет необходимые процедуры. Затем данные будут зафиксированы на электронной карте.

При наличии карты человек сумеет регистрироваться даже по электронным каналам связи, сидя у себя дома, если у него есть электронная цифровая подпись, - добавил глава ФМС. Альтернативы институту регистрации по месту жительства он пока не видит.

По словам Ромодановского, сейчас идет активная работа по созданию универсальной электронной карты, в частности над этим вопросом серьезно работает Сбербанк. "Мы находимся в стадии согласования, обсуждения. Если эта карта не будет удостоверять личность, конечно, это нас устроит в меньшей степени", - заметил глава ФМС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала