Рейтинг@Mail.ru
Астахов: сообщества, выявляющие педофилов по интернету, мешают полиции - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: сообщества, выявляющие педофилов по интернету, мешают полиции

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что сообщества, занимающиеся поиском и выявлением педофилов по интернету, мешают работе профессионалов, пугая преступников и заставляя их прятаться, сообщил в четверг детский омбудсмен журналистам в Воронеже.

ВОРОНЕЖ, 22 мар - РИА Новости, Алексей Андреев. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что сообщества, занимающиеся поиском и выявлением педофилов по интернету, мешают работе профессионалов, пугая преступников и заставляя их прятаться, сообщил в четверг детский омбудсмен журналистам в Воронеже.

Специально созданные в правоохранительных органах структуры, такие как отдел "К", в чьем ведении находится интернет-пространство, нуждаются, по мнению Астахова, в помощи.

"Помогать им нужно, но помогать нужно профессионально. Надо понимать, какая помощь им требуется", - сказал Астахов.

По его словам, если помощь правоохранительным органам не выстроена правильно, возникают разные сообщества, которые сами начинают выявлять в интернете, вылавливать и преследовать педофилов или тех, кто им таковым показался.

"Такие сообщества, по большому счету, наносят только вред, потому что они пугают педофила настоящего, и он начинает маскироваться, прятаться. Он все равно будет свое мерзкое дело творить, но он будет делать это тайно", - считает Астахов.

Тесная работа с профессионалами, по его словам, поможет вычислить педофила, документируя и собирая доказательства, после чего его наказание будет неотвратимо.

Пока же педофилы чувствуют себя в интернете безнаказанно, считает Астахов.

С педофилией детский омбудсмен призвал бороться не только добровольцев, но и общественные организации. По словам Астахова, на 3 миллиарда рублей, которые выделяются в год на гранты общественным организациям, можно было бы создать уже 25 центров борьбы с педофилией.

"Уже бы выловили половину всех педофилов на эти деньги. А ну нас все уходит на производство круглых столов. Посмотришь, как гранты распределяются - и удивляешься тому, на что выделяются деньги", - сказал Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала