Рейтинг@Mail.ru
Ответ Pussy Riot патриарху Кириллу в РПЦ расценили как пиар - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ Pussy Riot патриарху Кириллу в РПЦ расценили как пиар

Читать ria.ru в
Ответ скандально известной группы Pussy Riot патриарху Кириллу, опубликованный в анонимном блоге панк-группы, в Московском патриархате считают очередным "вызывающим текстом", опубликованным с целью пиара.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости, Ольга Самсонова. Ответ скандально известной группы Pussy Riot патриарху Кириллу, опубликованный в анонимном блоге панк-группы в понедельник, в Московском патриархате считают очередным "вызывающим текстом", опубликованным с целью пиара.

В субботу, 24 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, назвав ее глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" со стороны православных верующих - недопустимыми.

В понедельник в коллективном блоге панк-группы появился ответ предстоятелю Русской православной церкви, в котором анонимные участницы Pussy Riot в очередной раз заявили о том, что не считают свою акцию глумлением и святотатством, а напротив, расценивают ее как "горячую и искреннюю молитву". Также они заявили, что их акция не могла оскорбить истинно верующих людей, так как, на взгляд участниц Pussy Riot, для этого чувства подлинно верующего человека "слишком глубоки и всеобъемлющи". Кроме того, Pussy Riot в очередной раз упрекнули РПЦ в излишней, по мнению участниц панк-группы, вовлеченности в политический процесс.

Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю. Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности, - заявил РИА Новости глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, действия панк-группы в храме Христа Спасителя не являются молитвой.

"Любой непредвзятый человек понимает, что кощунственная пляска в храме и оскорбительный для верующих и кощунственный текст не имеют ничего общего с настоящей молитвой. Когда участницы акции предстанут пред Богом, они это поймут, и дай Бог, чтобы они поняли это раньше. И здесь совершенно ни при чем ни Путин, ни еще кто-то из власть имущих", - добавил представитель Русской православной церкви.

Священник подчеркнул, что патриарх Кирилл в своих оценках действий Pussy Riot в храме Христа Спасителя выразил мнение всей Русской православной церкви, неоднократно озвученное ее представителями.

Если бы эти особы хотели бы научиться молиться, они бы обратились к той молитвенной традиции, которую Бог сам нам сообщил через святых людей. То же, что сделали они - это служение темным силам, и люди с чистым сердцем и разумом это понимают, и именно это чувствует вся Церковь, - отметил Чаплин.

По его мнению, люди, которые называют себя православными верующими и при этом оправдывают действия участниц панк-группы, "похоже, перепутали Евангелие с пацифизмом, толстовством, согласием со злом".

"А совершенное кощунство- это, безусловно, зло", - добавил священник.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет.

Арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Как ранее сообщил РИА Новости Чаплин, перед тем, как ворваться в храм Христа Спасителя, девушки совершили аналогичные действия в московском Богоявленском соборе в Елохове.

Представители других конфессий также считают панк-акцию осквернением священного места. Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) принял заявление, в котором назвал акцию Pussy Riot преступлением, направленным на раскол общества и разжигающим рознь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала