Рейтинг@Mail.ru
Совфед предлагает обязать призывников лично являться за повестками - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед предлагает обязать призывников лично являться за повестками

Читать ria.ru в
"Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку", - сообщил РИА Новости автор законодательной инициативы, председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Совет Федерации разработал поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие отмену доставки на дом повесток о призыве и уголовную ответственность за неявку в военкомат за повесткой, сообщил РИА Новости автор законодательной инициативы, председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку", - сказал Озеров.

По его словам, закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины несвоевременной явки в военкомат за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

Сенатор подчеркнул, что нынешний порядок доставки на дом повестки используется призывниками для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу. По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников.

"За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - сказал Озеров.

Он также подчеркнул, что законодательная инициатива не вводит новых норм в части уголовной ответственности за неполучение повестки или уклонение от призыва.

"За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва", - пояснил он.

Также, сообщил Озеров, разработанные изменения в трудовой кодекс РФ, который предусматривает сохранение за призывником рабочего места за весь период его службы в армии. "Так же, как за женщиной в течение трех лет сохраняется рабочее место во время отпуска по беременности и родам, так же и призывник будет иметь такие гарантии", - сказал сенатор. По его мнению, реализация этого положения должно снизить число уклонистов от службы в армии, так как многие "бегают от призыва из-за того, что боятся потерять рабочее место".

Озеров уточнил, что гарантии сохранения рабочего места будут распространяться на сотрудников как государственных, так и частных предприятий.

Глава комитета сообщил, что эти законодательные инициативы будут рассмотрены 27 марта на расширенном заседании оборонного комитета Совфеда с участием представителей Генштаба, военных комиссариатов Москвы и Московской области.

"Если от специалистов мы не услышим серьезных возражений, завтра законопроекты будут внесены в Госдуму", - сказал Озеров, добавив, что концепцию документов поддерживает и ряд сенаторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала