Рейтинг@Mail.ru
Проверка по голодовке в Астрахани может пройти под контролем Госдумы - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка по голодовке в Астрахани может пройти под контролем Госдумы

Читать ria.ru в
Спецгруппа депутатов Госдумы, ознакомившаяся в Астрахани с требованиями голодающих в знак протеста против результатов выборов мэра, будет требовать проверки материалов о нарушениях федеральными органами под контролем нижней палаты, сообщил во вторник РИА Новости депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Спецгруппа депутатов Госдумы, ознакомившаяся в Астрахани с требованиями голодающих в знак протеста против результатов выборов мэра, будет требовать проверки материалов о нарушениях федеральными органами под контролем нижней палаты, сообщил во вторник РИА Новости депутат-единоросс Вячеслав Лысаков.

Сторонники проигравшего кандидата, эсера Олега Шеина, 16 марта объявили бессрочную голодовку, протестуя против решения избирательной комиссии. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов из-за массовых нарушений при подсчете голосов.

Четверо депутатов Госдумы, входящих в межфракционную рабочую группу по рассмотрению жалоб, поступивших на различные избиркомы, в конце прошлой недели были командированы в Астрахань, чтобы, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, "очень предметно разобраться с той ситуацией, которая сложилась". В парламентскую делегацию вошли депутаты от разных фракций - Сергей Иванов (ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия"), Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") и Юрий Синельщиков (КПРФ).

По словам Лысакова, доклад депутатов по ситуации в Астрахани, скорее всего, будет окончательно согласован и подписан в среду, при этом каких-либо разногласий между его авторами нет.

"Единая позиция у нас уже выработана. У нас консолидированное мнение, каких-то принципиальных расхождений нет. Сейчас идет редактирование, уточнение некоторых формулировок", - сказал Лысаков.

Депутат также отметил, что до проведения всестороннего и тщательного исследования всех материалов говорить о необходимости отмены результатов выборов в Астрахани, к чему призывают Шеин и его соратники, было бы преждевременно.

"Забегая вперед, скажу, что главная рекомендация комиссии - чтобы те факты, которые мы привезли из Астрахани, в том числе материалы, которые нам передали голодающие, были проверены под контролем Государственной Думы на федеральном уровне, то есть федеральными надзорными органами. Это несомненно", - отметил Лысаков.

По его словам, Шеин передал депутатам диск с видеозаписями голосований, и "целый пакет документов".

"Те видеофрагменты, которые мы уже посмотрели, конечно, свидетельствуют об определенных нарушениях со стороны должностных лиц, членов (избирательных) комиссий и полицейских", - отметил собеседник агентства.

По его словам, члены думской делегации, находясь в Астрахани, сняли копии с полученных материалов и передали их в правоохранительные органы, в частности, в Следственный комитет и прокуратуру. "Они уже начали работу", - добавил депутат.

"Для того чтобы сделать вывод о необходимости отмены выборов, необходимо проверить фактически все материалы, которые нам предоставили", - сказал Лысаков, отвечая на вопрос, поддерживают ли участники думской спецгруппы главное требование голодающих о перевыборах.

"Мы поддерживаем их в той части, что это все требует тщательной проверки и принятия в полном объеме мер, которые будут соответствовать федеральному законодательству", - сказал собеседник агентства.

Лидер астраханских коммунистов, депутат Думы Астраханской области Александр Кочков в свою очередь сообщил, что в голодовке, помимо эсеров, также принимают участие представители КПРФ, "Другой России" и гражданские активисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала