Рейтинг@Mail.ru
Врачи через суд добились переливания крови ребенку "Свидетелей Иеговы" - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи через суд добились переливания крови ребенку "Свидетелей Иеговы"

Читать ria.ru в
В понедельник в Невском районе города на проспекте Солидарности водитель сбил трех пешеходов, в том числе женщину с коляской. Всех пострадавших доставили в ближайшую Александровскую больницу, а годовалую малышку Арину с открытой черепно-мозговой травмой поместили в детскую больницу имени Раухфуса.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РИА Новости. Врачи петербургской детской больницы имени Раухфуса вынуждены были обратиться в суд, чтобы получить возможность оказать помощь пострадавшему в ДТП ребенку, родители которого, являясь "Свидетелями Иеговы", отказывались от переливания крови по религиозным соображениям, сообщает в среду пресс-служба городского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

В понедельник в Невском районе города на проспекте Солидарности водитель сбил трех пешеходов, в том числе женщину с коляской. Всех пострадавших доставили в ближайшую Александровскую больницу, а годовалую малышку Арину с открытой черепно-мозговой травмой поместили в детскую больницу имени Раухфуса.

Учитывая тяжесть повреждений, полученных ребенком, врачи сразу же приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, о чем поставили в известность отца девочки. Но он потребовал отменить жизненно важные для ребенка процедуры. "Оказалось, что он принадлежит к числу "Свидетелей Иеговы", религия которых запрещает переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни", - отмечается в релизе.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, мужчина привел адвоката, который не только заявил медикам, что отец официально отказывается от переливания, но и объяснил, чем грозит больнице нарушение родительского запрета.

Как поясняет пресс-служба, родители являются законными представителями ребенка, без их согласия врач не имеет права производить какие-либо медицинские вмешательства, даже если речь идет о спасении жизни. Отменить родительское решение может только решение судебное.

Во вторник вечером в приемную Агапитовой позвонил заместитель главного врача по хирургии этой больницы и просил помочь разрешить ситуацию.

"В подобных ситуациях вопрос жизни и смерти решают даже не дни, а часы. Чтобы ускорить процедуру, мы подключили не только суд, но и органы опеки, и администрацию Центрального района, и городскую прокуратуру, и Комитет по здравоохранению", - цитирует пресс-служба слова Агапитовой.

Уже спустя два часа председатель Смольнинского принял постановление о разрешении переливания крови и проведения операции по жизненным показателям, независимо от запрета родителей.

По данным медиков, переливание крови и операция прошли благополучно. Однако полученные в аварии травмы очень серьезные, Арина находится в крайне тяжелом состоянии, медики борются за ее жизнь.

Согласно информации аппарата детского омбудсмена, это не первый случай в Петербурге, когда родители ставят личные убеждения выше жизни собственного ребенка. Кто-то отказывается принимать донорскую кровь, кто-то - лекарственные препараты. Врачам приходится идти наперекор родительским запретам.

"Руководители и сотрудники больниц должны быть четко проинструктированы, как действовать в таких ситуациях. Проблема должна решаться незамедлительно, независимо от времени суток и дня недели. Мы уже обсудили это вопрос с Владимиром Жолобовым, заместителем председателя комитета по здравоохранению", - приводит пресс-служба слова Агапитовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала