Рейтинг@Mail.ru
В СК может появиться подразделение по расследованию дел полицейских - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СК может появиться подразделение по расследованию дел полицейских

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СК подразделения, специализирующегося на расследовании дел в отношении полицейских, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СК подразделения, специализирующегося на расследовании дел в отношении полицейских, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

В связи с обращением к председателю Следственного комитета России ряда правозащитных организаций, размещенном в сети интернет, Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов, - сказал он.

В своём открытом обращении представители правозащитных организаций обратились к Бастрыкину с просьбой выделить в структуре СК РФ специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН.

"По результатам исполнения поручения Александру Бастрыкину будут доложены предложения по наиболее оптимальной структуре и форме организации специального подразделения", - добавил Маркин.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над задержанным, который позже скончался в больнице.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала