Рейтинг@Mail.ru
Пятницкий не будет обжаловать решение по делу о клевете на полицию - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятницкий не будет обжаловать решение по делу о клевете на полицию

Читать ria.ru в
Член Общественного совета при МВД РФ Павел Пятницкий не будет обжаловать решение суда в Туле, признавшего его виновным в клевете на сотрудников московской полиции, и выплатит истцам 20 тысяч рублей, рассчитывая, что они направят деньги на благотворительные цели, сообщил РИА Новости сам Пятницкий.

ТУЛА, 29 мар - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Член Общественного совета при МВД РФ Павел Пятницкий не будет обжаловать решение суда в Туле, признавшего его виновным в клевете на сотрудников московской полиции, и выплатит истцам 20 тысяч рублей, рассчитывая, что они направят деньги на благотворительные цели, сообщил в четверг РИА Новости сам Пятницкий.

Ранее сообщалось, три сотрудника отдела полиции "Китай-город" УВД по ЦАО города Москвы обратились в тульский суд с иском к Пятницкому о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поводом для иска стало интервью члена Общественного совета при МВД под заголовком "Подонки из ОВД "Китай-Город".

Ранее Пятницкий пояснил РИА Новости, что иск касался проверки, с которой он пришел в столичное ОВД "Китай-город" в сентябре прошлого года. Он отмечал, что задержанные рассказали ему тогда, что "находятся там более шести часов, ни в туалет, никуда их не пускают, хотя по закону срок задержания не должен превышать трех часов". Полицейские же отказались предоставить проводившему проверку общественнику книгу учета доставленных и задержанных.

Интервью, в которым он, рассказывая о произошедшем, якобы опорочил честь и достоинство истцов, прозвучало в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM 93,6" и было опубликовано на официальном сайте издательства газеты "Коммерсантъ". Истцы требовали от Пятницкого по 100 тысяч рублей в пользу каждого в качестве компенсации морального вреда.

Советский районный суд Тулы 29 февраля частично удовлетворил иск сотрудников московской полиции, признав распространенные Пятницким сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию полицейских. Суд решить взыскать в пользу двух истцов по 10 тысяч рублей. Тогда же Пятницкий заявил о намерении обжаловать решение суда.

"Учитывая то, что присужденные 20 тысяч рублей полицейские обещали потратить на благотворительность, я не буду обжаловать решение этого суда, а выплачу им деньги. Посмотрим, сдержат ли они свое слово", - сообщил Пятницкий в четверг РИА Новости.

Между тем собеседник агентства отметил, что он продолжает считать территорию, подведомственную отделу полиции "Китай-город", "территорией беззакония", а действия полицейских - нарушением закона "О полиции" и указа президента "Об Общественных советах при МВД". Он подчеркнул, что "воспрепятствование общественному контролю может привести не только к преступным действиям полицейских, но и к смерти граждан".

"Я не исключаю, что в ближайшее время подам иск к ГУМВД России по городу Москве, лично к Владимиру Александровичу Колокольцеву, а, возможно, и ко всему ведомству - министерству внутренних дел", - сказал Пятницкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала