Рейтинг@Mail.ru
ЕР будет добиваться присвоения Солнечникову звания Героя России - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР будет добиваться присвоения Солнечникову звания Героя России

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПогибший во время учений в Амурской области майор Сергей Солнечников
Погибший во время учений в Амурской области майор Сергей Солнечников
Читать ria.ru в
"Единая Россия" будет ходатайствовать о присвоении майору Сергею Солнечникову, спасшему солдат ценой своей жизни, звания Героя России посмертно, сообщил журналистам председатель Центрального совета сторонников ЕР, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. "Единая Россия" будет ходатайствовать о присвоении майору Сергею Солнечникову, спасшему солдат ценой своей жизни, звания Героя России посмертно, сообщил журналистам председатель Центрального совета сторонников ЕР, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

Командир батальона связи майор Сергей Солнечников погиб Приамурье в среду. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска рядового Журавлева попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату собой. Прогремел взрыв, офицер получил многочисленные ранения и вскоре скончался.

Командир батальона совершил поступок героя. Солдаты при метании боевых гранат испытывают волнение. Я сам не раз сталкивался с тем, что они, волнуясь, выдергивали кольцо и бросали его, при этом оставляя гранату в руке, - отметил Клинцевич.

Следствие в Приамурье в связи с гибелью офицера во время учений возбудило уголовное дело в отношении рядового.

По мнению Клинцевича, солдат в данном случае разволновался.

"Мало того, что он слабо бросил гранату, она еще попала в бруствер окопа и отскочила. До разрыва гранаты в таких ситуациях остаются доли секунды. У бойцов было 4,2 - 3,8 секунды. У них не было времени поднять гранату и выкинуть ее", - отметил депутат.

"Понимая, что в окопе стоят бойцы, и все они будут поражены осколками гранаты, майор принял единственное правильное решение - бросился на гранату и прикрыл ее собой. Это геройский поступок. Командир понимал, что в таких условиях он не выживет. Но он решил пожертвовать собой для того, чтобы спасти своих бойцов", - добавил парламентарий.

И.о. председателя Центрального совета организации ветеранов "Боевое Братство", депутат-единоросс Дмитрий Саблин также полагает, что Солнечников достоин присвоения звания Героя России. В российской армии командиры всегда отвечают за безопасность своих подчиненных и готовы пожертвовать жизнью при возникновении нештатных ситуаций, отметил он.

"Такие случаи всегда были и есть в нашей армии. Как бы то ни было, командиры всегда отвечают за жизнь своих подчиненных. В случае нештатной ситуации командир, действительно, только так и обязан поступать", - сказал депутат.

Он рассказал, что его близкий друг - министр потребительского рынка Московской области Вячеслав Фомичев совершил такой же поступок, будучи командиром разведроты. "Он накрыл собой гранату, но остался жив, потеряв руку и глаз", - сказал парламентарий.

По мнению Саблина, подобные инциденты являются наглядным примером того, как большинство командиров в нештатных ситуациях стремились спасти жизни солдат.

В свою очередь член комитета по обороне Игорь Баринов (ЕР) считает, что военнослужащий, из-за действий которого погиб офицер, не получит реального срока заключения.

Уголовное дело в отношении рядового возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

"Прокуратура вынуждена была возбудить уголовное дело по факту гибели человека, но это армия, в ВС это есть (потери личного состава), было и будет, как бы мы ни страховались и какие бы учения ни проводили", - сказал Баринов РИА Новости.

Он подчеркнул, что инцидент произошел во время учений, умысла со стороны военнослужащего совершить преступление, скорее всего, не было, все это должно быть учтено в ходе расследования.

"Я уверен, что реального срока отбывания наказания не будет, и его не должно быть", - заключил депутат.

Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала