Рейтинг@Mail.ru
Завершается конкурс на памятник жертвам авиакатастрофы под Смоленском - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершается конкурс на памятник жертвам авиакатастрофы под Смоленском

© предоставлено Центром польской скульптурыЭмблема конкурса на памятник жертвам катастрофы Ту-154
Эмблема конкурса на памятник жертвам катастрофы Ту-154
Читать ria.ru в
Международное жюри в пятницу объявит победителя конкурса на лучший проект памятника жертвам катастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году, сообщили организаторы.

ВАРШАВА, 30 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Международное жюри в пятницу объявит победителя конкурса на лучший проект памятника жертвам катастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году, сообщили организаторы.

Жюри, созванное польским министром культуры Богданом Здроевским, заседает в Центре польской скульптуры в местечке Ороньско. В его состав входят девять видных скульпторов. Председателем избран профессор Академии изящных искусств в Варшаве Адам Мыяк.

Всего в конкурсе на памятник, который будет установлен в Смоленске, участвует более 90 работ из Польши, России, Латвии, США.

По условиям конкурса, памятник должен быть выполнен из прочного качественного материала, стоимость его изготовления должна быть в пределах 1 миллиона евро. Он будет установлен рядом с местом гибели самолета и должен гармонировать с окружающим ландшафтом.

Победитель получит денежную премию - 15 тысяч евро. Также будут поощрены авторы работ, занявших второе и третье место - они получат 10 и 5 тысяч евро соответственно.

В состав жюри, помимо председателя Мыяка, входят Гжегож Ковальский, Марек Будзыньский, Эва Коморовска, Мариуш Кноровский. С российской стороны в состав жюри были включены московский искусствовед Валерий Перфильев и Юрий Волчок из НИИ теории архитектуры и градостроительства. Определять победителя бок о бок с ними будут также Хартмут Штелов и Стефани Ампаро Вейнмаер.

Все конкурсные работы будет представлены для обозрения в Центре польской скульптуры с 5 по 10 апреля.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала