Рейтинг@Mail.ru
Лукин: наличие лент на одежде не является поводом для задержания - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин: наличие лент на одежде не является поводом для задержания

Читать ria.ru в
"На мой личный взгляд, наличие каких-либо не неприличных украшений на пальто совершенно не является причиной, чтобы ограничить свободу людей", - сказал Владимир Лукин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с задержанием людей с белыми ленточками в Москве.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Наличие каких-либо знаков или лент на одежде людей, собравшихся на улице, не является причиной для их задержания, считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

В социальной сети Facebook была организована группа под названием "Белая площадь", в которой организаторы призывали желающих устроить 1 апреля массовый флэш-моб на Красной площади, придя в исторический центр с белыми лентами. В воскресенье перед входом на площадь, которая была закрыта для посещения, собрались десятки людей с белыми ленточками. ГУМВД сообщило о задержании 85 человек.

"На мой личный взгляд, наличие каких-либо не неприличных украшений на пальто совершенно не является причиной, чтобы ограничить свободу людей", - сказал Лукин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с задержанием людей с белыми ленточками в Москве.

При этом Лукин добавил, что ему необходимо изучить документы, чтобы понять мотивировку, которой руководствовались правоохранители при задержании.

ГУМВД сообщило ранее, что задержанные на акции 1 апреля выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен.

Вместе с тем, омбудсмен отметил, что в конце 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге значительно улучшилась практика применения законодательства относительно проведения массовых мероприятий.

"Хотелось бы отметить значительное улучшение работы полиции на митингах в Москве", - отметил уполномоченный.

По его словам, во многих случаях полиция на митингах работала очень корректно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала