Рейтинг@Mail.ru
Языковая инспекция Эстонии отправила на экзамены более 30 учителей - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Языковая инспекция Эстонии отправила на экзамены более 30 учителей

Читать ria.ru в
Сотрудники языковой инспекции Эстонии отправили на экзамен по государственному языку 31 преподавателя таллинских гимназий и детского сада, сообщил в понедельник руководитель надзорной группы инспекции Лехо Класер.

ТАЛЛИН, 2 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Сотрудники языковой инспекции Эстонии отправили на экзамен по государственному языку 31 преподавателя таллинских гимназий и детского сада, сообщил в понедельник руководитель надзорной группы инспекции Лехо Класер.

В ходе проверок, которые проходили с 26 по 30 марта, выяснилось, что из 69 учителей Ласнамяэской русской гимназии эстонским языком в должной мере не владеют 18 человек, а в детском саду Сыбракезе (с эстонским и русским языком обучения) из 52 учителей не владеют эстонским языком на требуемом уровне 13 преподавателей.

Учителя Ласнамяэской русской гимназии должны сдать экзамен к 1 марта следующего года, учителя детского сада - к 1 апреля следующего года. Если экзамен сдан не будет, то нужно будет заплатить государству штраф в размере от 50 до 200 евро.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в обнародованном 8 ноября 2011 года рапорте предложил Таллину отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции.

Комитет выразил опасение, что "постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения".

Влиятельная международная правозащитная организация Amnesty International в 2007 году подвергла критике работу языковой инспекции и назвала ее "карательным органом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала