Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия оценит подготовку к юбилею Отечественной войны 1812 года - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомиссия оценит подготовку к юбилею Отечественной войны 1812 года

© Евгений ЛюлюкинРеконструкция Вохонского сражения Отечественной войны 1812 г
Реконструкция Вохонского сражения Отечественной войны 1812 г
Читать ria.ru в
Финальный этап подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года обсудят во вторник члены государственной комиссии под руководством главы администрации президента Сергея Иванова, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Финальный этап подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года обсудят во вторник члены государственной комиссии под руководством главы администрации президента Сергея Иванова, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Заседание комиссии пройдет в городе Малоярославец Калужской области, где в 1812 году произошло сражение русских и французских войск, предопределившее исход войны.

"На заседании будут определены основные задачи центральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений и творческих союзов на заключительном этапе подготовки к празднованию юбилея", - сказали в пресс-службе.

Участники встречи также ознакомятся с графиком проведения основных торжественных мероприятий празднования юбилея с июня по декабрь 2012 года в Московской, Калужской, Смоленской областях и в Москве, а также участия в этих мероприятиях президента, премьера, членов правительства, глав иностранных делегаций, которые прибудут на празднование.

Беседа пройдет в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, где 200 лет назад развернулись ожесточенные бои, а позднее были похоронены павшие русские воины. После обсуждения подготовки к празднованию юбилея члены комиссии планируют возложить венки к восстановленному памятнику героям Отечественной войны 1812 года.

В заседании примут участие вице-премьер Владислав Сурков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Московской области Борис Громов, глава ФТС Андрей Бельянинов и другие.

Госкомиссия по подготовке к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года была образована три года назад. Возглавляет комиссию президент РФ, его заместителями являются глава президентской администрации и вице-премьер правительства. В состав комиссии, в частности, входят члены правительства, ряд губернаторов, видные научные деятели.

Кровопролитное сражение в Малоярославце произошло 24 октября 1812 года (менее двух месяцев после Бородинского сражения) и продолжалось беспрерывно 18 часов. Город 8 раз переходил из рук в руки и был почти полностью уничтожен.

Потери с обеих сторон были огромные: около 7 тысяч французов и более 6,5 тысячи русских воинов (общая численность русских войск в сражении составила 30 тысяч человек, французских - 26 тысяч человек).

В Малоярославце Наполеон впервые за 20 лет своей победоносной военной деятельности решил отступить и окончательно утратил стратегическую инициативу. Отсюда, как пишут историки, началось наступление русской армии, освободившей Россию и Европу от агрессора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала