Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге задержаны протестующие против закона о гей-пропаганде - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге задержаны протестующие против закона о гей-пропаганде

Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов в субботу задержали в центре Санкт-Петербурга нескольких участников одиночных пикетов против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов в субботу задержали в центре Санкт-Петербурга нескольких участников одиночных пикетов против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу одна из правозащитных организаций, выступающая за права сексуальных и гендерных меньшинств, сообщила, что городские власти не согласовали гей-активистам проведение митингов в центре города. Активисты заявили, что намерены провести серию одиночных пикетов.

В субботу днем в центре города, около БКЗ "Октябрьский" собрались несколько десятков человек, которые по одному начали выходить в центр площади с заклеенными скотчем ртами. Они держали в руках плакаты с протестами против нового городского закона. Нескольких пикетчиков задержали полицейские. У некоторых просто переписали паспортные данные.

При задержании полицейские поясняли задержанным, что они нарушили закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. За пикетами наблюдало много горожан и представителей СМИ. Задержанных провожали аплодисментами.

На данный момент серия пикетов завершилась.

Как пояснила РИА Новости представитель петербургской ЛГБТ-организации "Выход" (организация лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), участники которой организовывали пикеты, в ходе акции были задержаны активист "Выхода" Сергей Кондрашов и председатель межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков.

"Они находятся в 76 отделе полиции, в настоящее время составляются протоколы. Они задержаны за нарушения вот этого нового закона... И также им вменили в вину неповиновение требованиям сотрудников полиции... За неповиновение требованиям сотрудников полиции они могут быть задержаны на двое суток", - сказала собеседница агентства.

Она также добавила, что пока неизвестно, когда будут рассмотрены административные дела в отношении задержанных.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также подписавшего закон губернатора города Георгия Полтавченко.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала