Рейтинг@Mail.ru
ЦИК: обжаловать итоги выборов в Астрахани можно и без видео с участков - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК: обжаловать итоги выборов в Астрахани можно и без видео с участков

Читать ria.ru в
Отсутствие видеоматериалов с избирательных участков не препятствует обжалованию в судебном порядке результатов выборов мэра города Астрахани, заявил РИА Новости член ЦИК РФ Сергей Даниленко.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Отсутствие видеоматериалов с избирательных участков не препятствует обжалованию в судебном порядке результатов выборов мэра города Астрахани, заявил РИА Новости член ЦИК РФ Сергей Даниленко.

В середине марта экс-кандидат в мэры Астрахани, эсер Олег Шеин и его сторонники объявили голодовку в знак протеста против итогов выборов главы города, который прошли 4 марта. Шеин, занявший на выборах второе место, заявил о массовых фальсификациях.

Ранее Глава рабочей группы Общественной палаты по контролю за избирательным процессом Георгий Федоров накануне заявил РИА Новости, что Шеин "никаких юридических действий в доказательство этому (нарушениям на выборах) не делает". Эсер опроверг эти заявления, сообщив, что в марте направлял несколько официальных писем в ЦИК РФ, и глава комиссии Владимир Чуров запросил видео, подтверждающие аргументы о нарушениях. Однако затем, по словам Шеина, некие лица "надавили на ЦИК, чтобы последующая проверка и дача правовой оценки не последовала". Он также сообщил, что материалы были переданы и в местную прокуратуру, но считает, что "по тем участкам, где нет госвидео, проверка, вероятно, не закончится ничем".

Неполучение материалов (видео) не препятствует возможности Шеина обжаловать результаты выборов в суде... После подведения итогов голосования любые изменения, непризнание выборов, могут быть введены только в судебном порядке, поэтому Шеину необходимо обратиться суд, если он хочет отстаивать свою позицию, - сказал Даниленко.

Он сообщил, что в минувшую пятницу лично разговаривал с Шеиным и договорился, что экс-кандидат на пост мэра не позднее среды подаст документы в суд.

Кроме того, Даниленко добавил, что все запросы на получение видео с избирательных участков в Астрахани, которые Шеин направлял в ЦИК, были перенаправлены в Минкомсвязи. "Я занимаюсь тем, чтобы ответ был ускорен", - добавил член Центризбиркома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала