Рейтинг@Mail.ru
Польское консульство откроется в Смоленске в годовщину авиакатастрофы - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польское консульство откроется в Смоленске в годовщину авиакатастрофы

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкГодовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Годовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Читать ria.ru в
Польская делегация вместе с представителями Смоленской области во вторник во вторую годовщину авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском посетят место крушения и Катынь, а также откроют консульское агентство Республики Польша в Смоленске, сообщил РИА Новости начальник управления пресс-службы губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.

ЯРОСЛАВЛЬ, 10 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Польская делегация вместе с представителями Смоленской области во вторник во вторую годовщину авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском посетят место крушения и Катынь, а также откроют консульское агентство Республики Польша в Смоленске, сообщил РИА Новости начальник управления пресс-службы губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.

Памятные мероприятия начнутся в 12.30 мск на месте катастрофы президентского самолета. По словам Евсеенкова, через год на этом месте планируется установить памятник. Финансируемый на средства поляков мемориал будет выполнен в стиле минимализма, и будет представлять собой черную стену высотой в два метра и длиной в 115 метров с именами погибших.

После выступлений официальных лиц, наступит время молитвы, затем присутствующие возложат цветы и зажгут лампады. Далее делегация отправится в Катынь, где посетит Военное кладбище и Польское военное кладбище.

"Частью церемонии станет удар в Колокол памяти - это элемент мемориала в Катыни", - рассказал собеседник.

Около 17.00 мск в Смоленске состоится торжественное открытие Консульского агентства Республики Польша. По словам Евсеенкова, решение об открытии агентства было принято на уровне МИД двух стран в связи с тем, что увеличилось количество приезжающих из Польши в Смоленскую область, а также увеличился интерес россиян к Польше. Консульское агентство, в частности, будет оказывать помощь в выдаче виз.

Жители Смоленска долго подбирали подходящее для этих целей здание.

"Мы его нашли, предложили, польская сторона согласилась. Это здание в историческом центре города, в одном из красивейших мест. Символично, что консульское агентство располагается на улице Мира. Этим мы подчеркиваем, что наши взаимоотношения носят мирный характер", - сказал Евсеенков.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала