Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник поднимет на совете при ЦИК тему голодовки в Астрахани - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник поднимет на совете при ЦИК тему голодовки в Астрахани

Читать ria.ru в
Сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод намерен поднять вопрос о ситуации с голодовкой несогласных с результатами выборов мэра Астрахани на заседании общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод намерен поднять вопрос о ситуации с голодовкой несогласных с результатами выборов мэра Астрахани на заседании общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ.

Сторонники проигравшего кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку, протестуя против итогов выборов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Эсер Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Его сторонники заявили, что не признают итоги выборов, поскольку, по их словам, имели место массовые нарушения во время подсчета голосов.

"В пятницу я поеду в Астрахань, где планирую встретиться не только с Шеиным и его сторонниками, но и с уполномоченным по правам человека Астраханской области Андреем Спицыным, его аппаратом. Я разговаривал по телефону со Спицыным, который встречался с Шеиным, и он сообщил, что Шеин решил все-таки подать иск в суд на этой неделе", - сказал Брод РИА Новости.

Он также сообщил, что планирует встретиться с представителями исполнительной власти и прокуратуры.

"Моя задача собрать полную информацию о ситуации, о нарушениях, которые были допущены на выборах, чтобы обсудить это на ближайшем заседании общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ, в который я вхожу", - добавил правозащитник.

Участники голодовки требуют инициировать роспуск действующих составов астраханских избиркомов и привлечь их председателей к уголовной ответственности по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), провести расследование действий сотрудников полиции в ряде УИКов и ТИКов, а также отменить итоги выборов депутатов гордумы и итоги досрочных выборов мэра Астрахани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала