Рейтинг@Mail.ru
Жалоба по спору центра "Детство" с РПЦ оставлена без движения - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалоба по спору центра "Детство" с РПЦ оставлена без движения

Читать ria.ru в
Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу Реабилитационного центра "Детство" на решение суда, обязавшего его передать Крестовоздвиженскому Иерусалимскому ставропигиальному женскому монастырю в Подмосковье участок земли с находящимся на нем медкорпусом, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу Реабилитационного центра "Детство" на решение суда, обязавшего его передать Крестовоздвиженскому Иерусалимскому ставропигиальному женскому монастырю в Подмосковье участок земли с находящимся на нем медкорпусом, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Русская православная церковь утверждает, что на земле, на которую она претендует, нет никаких построек.

Суд оставил жалобу без движения, поскольку заявитель не приложил к ней квитанцию об уплате госпошлины и не подтвердил направление жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Двухлетнее противостояние

Заместитель директора центра "Детство" по общим вопросам Юрий Федянин ранее пояснил РИА Новости, что судебные тяжбы между медучреждением и монастырем длятся около двух лет.

В здании шестого корпуса расположено два стационарных отделения и поликлиника, где лечатся дети с неврологическими заболеваниями - аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими. За год через медучреждение проходит до 15 тысяч маленьких пациентов.

По словам Федянина, в ходе экспертиз выяснилось, что монастырь претендует не только на прилегающую к корпусу территорию, а на всю землю с подъездной дорогой, в том числе и под корпусом. Площадь данного участка земли составляет чуть больше 0,5 гектара, отметил он.

"По решению суда мы должны не только прилегающую территорию, а всю территорию площадью 0,5 гектара отдать монастырю. О корпусе на сегодняшний день разговор не идет, потому что он принадлежит государству, Росимуществу, Минздраву. Но как отдать землю без корпуса? Его же нельзя подвесить в воздухе?" - отметил ранее представитель центра "Детство".

А был ли корпус...

Вместе с тем в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви опровергли информацию о том, что монастырь претендует на один из корпусов реабилитационного центра. По словам представителя информотдела РПЦ Дениса Маханько, речь идет только о незастроенном участке земли, примыкающем к поликлинике.

"В данном случае мы имеем дело с решением старого многолетнего конфликта, тем более, этот участок земли является особо охраняемой природной зоной. Детскому центру совершенно ничего не угрожает, просто решилась проблема, которая существовала много лет", - сказал РИА Новости ранее Маханько.

По его словам, данный участок земли был в свое время изъят у Церкви незаконно, и сейчас там нет никаких построек.

"Там были деревья, но, к сожалению, центр "Детство", нарушая все природоохранные предписания, выпилил вековые деревья. Там сейчас только пеньки по большей части, ну и несколько деревьев. Это особо охраняемая природная зона, там строительство в принципе запрещено, там не будет ничего строиться", - заявил представитель РПЦ.

Он пояснил, что в свое время сотрудники монастыря действительно вынуждены были закрыть калитку, через которую ходили сотрудники центра из одного больничного корпуса в другой. По словам Маханько, полтора года назад на территории монастыря, через которые проходила пешеходная тропа, шел ремонт, и это "угрожало здоровью людей".

"В итоге этот путь открыли. При этом у центра "Детство" был автобус, на котором дети могли добираться на процедуры и обратно", - добавил Маханько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала