Рейтинг@Mail.ru
Настоятель храма при МГУ защитил Моцарта от сравнения с Бритни Спирс - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоятель храма при МГУ защитил Моцарта от сравнения с Бритни Спирс

© РИА Новости / Александр НатрускинПротоиерей Максим Козлов на онлайн конференции
Протоиерей Максим Козлов на онлайн конференции
Читать ria.ru в
Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов готов поспорить с настоятелем Никольского храма на Трех Горах, главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным по поводу сравнения Моцарта с Бритни Спирс.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Ольга Липич, Ольга Самсонова. Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов готов поспорить с настоятелем Никольского храма на Трех Горах, главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным по поводу сравнения Моцарта с Бритни Спирс.

Ранее Чаплин заявил, что считает большую часть произведений Моцарта попсой, а самого композитора "Бритни Спирс своего времени".

Дискуссия в церкви - это нормально

"Я решительно не согласен с утверждением отца Всеволода Чаплина в отношении Моцарта. Моцарт - это не Бритни Спирс. И 23-й фортепианный концерт, одна его нота, выше всего творчества поп-дивы. Готов вступить в дискуссию с отцом Всеволодом на эту и многие другие темы", - заявил Козлов на онлайн-конференции во вторник в РИА Новости.

Другой участник онлайн-конференции - председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда - в шутку согласился модерировать такую дискуссию.

По мнению представителей РПЦ, "то, что сейчас можно услышать разные голоса от разных церковных спикеров - это нормально".

"Сам факт участия Церкви в общественной дискуссии и разности голосов, звучащих в Церкви, - очень важен. В православии нет и не может быть некоего абсолютного арбитра, которому усваивается возможность конечную правду обо всем и сразу от лица Церкви сказать. В особенности, когда речь идет о реалиях культурных или общественно-политических", - подчеркнул настоятель университетского храма.

Вера - дело интимное, но не только

Участники онлайн-конференции обратили особое внимание на то, что вера - дело не только частное, а Церковь вправе высказываться на любые общественно-значимые темы.

"Не думаю, что должны быть наложены табу на какие-то вопросы... Мне кажется, Церковь как социальный институт может высказываться на любые общественно-значимые темы. Нравственную оценку поступкам человека и процессам в обществе Церковь может и обязана давать", - сказал Легойда.

По его словам, распространенное "представление, что религия, вера - твое частное дело - это только часть правды".

"Безусловно, религия, вера является частным, внутренним, возможно, самым интимным делом человека. Но она никогда в истории не являлась только частным делом. Потому что вера - это то, что определяет мой мировоззренческий выбор, мои ответы на вопросы: что такое добро и зло, истина и ложь, жизнь и смерть. Это определяет, какой я человек в профессии, в семье, в отношениях с другими людьми", - пояснил представитель Церкви.

Если же человек исключает веру из сферы своих отношений с внешним миром, то он, по мнению Легойды, либо не понимает, кто он, либо лжет самому себе.

"Если я, пережив религиозный опыт в храме, сажусь в автобус, троллейбус, мне наступают на ногу - и я дальше всю свою веру яростно вываливаю на стоящего рядом человека - это значит, что вера настолько мое внутреннее дело, настолько она глубоко внутри, что никак не проявляется в моей жизни", - пошутил Легойда.

По его словам, очень важно понимать связь - что "вера определяет поступки человека в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала