Рейтинг@Mail.ru
Ватикан и Оксфордский университет оцифруют древние тексты - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан и Оксфордский университет оцифруют древние тексты

Читать ria.ru в
Ватиканская апостольская библиотека и Бодлианская библиотека Оксфордского университета объявили о запуске совместного проекта по оцифровке древних текстов, что позволит тысячам пользователей интернета и исследователям в свободном доступе ознакомиться с 1,5 миллионами страниц ценнейших книг, хранящихся в архивах двух старейших библиотек Европы.

РИМ, 12 апр - РИА Новости, Наталия Шмакова. Ватиканская апостольская библиотека и Бодлианская библиотека Оксфордского университета объявили о запуске совместного проекта по оцифровке древних текстов, что позволит тысячам пользователей интернета и исследователям в свободном доступе ознакомиться с 1,5 миллионами страниц ценнейших книг, хранящихся в архивах двух старейших библиотек Европы.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжении РИА Новости, в электронный вид специалисты планируют перевести греческие рукописи, книги, изданные в Европе с начала книгопечатания и до 1501 года, так называемые "инкунабулы", а также иудейские манускрипты, написанные преимущественно в период с IX по XVI век.

"Эти книги были выбраны из-за их большого значения для науки", - отмечается в сообщении.

Так, например, коллекция древнегреческих книг Ватиканской апостольской библиотеки, в которой насчитывается примерно пять тысяч томов, является одной из богатейших в мире и представляет огромный интерес для исследователей и широкой публики, поскольку в ней, в частности, представлены произведения Гомера, Софокла, Платона и Гиппократа.

Предполагается, что на полную реализацию этого проекта двух известных библиотек, который стал возможным при финансовой поддержке британского фонда The Polonsky Foundation, участвовавшего также в оцифровке записей Исаака Ньютона и научных заметок и переписки Альберта Эйнштейна, уйдет четыре года.

"Две старейшие библиотеки в Европе объединяют свои силы в инновационном подходе по оцифровке древних текстов, который обусловлен реальной потребностью в этом ученых. С этой совместной инициативой две библиотеки продолжат выполнение своей миссии, направленной на благо науки и культуры", - сказал префект Ватиканской Апостольской Библиотеки, монсеньор Чезаре Пазини (Cesare Pasini).

Библиотека Ватикана, основанная 1451 году Папой Римским Николаем V, считается одной самых главных научных библиотек в мире. В настоящее время в ее архивах, которые постоянно пополняются, хранятся более 180 тысяч рукописей, 1,6 миллиона печатных книг, свыше 300 тысяч монет и медалей, а также 150 тысяч гравюр и географических карт.

Бодлианская библиотека Оксфордского университета, носящая имя известного собирателя старинных манускриптов сэра Томаса Бодли (1545-1613), является самой большой университетской библиотечной системой в Великобритании и объединяет в своих фондах более 11 миллионов печатных изданий.

Годом основания библиотеки считается 1602 год, однако ее корни уходят в XIV век, когда в Оксфорде появились первые библиотеки. С 1610 Бодлианская библиотека получает обязательные экземпляры всех изданий, выпускаемых в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала