Рейтинг@Mail.ru
Протоиерей Чаплин считает, что споры о композиторах нужно продолжать - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протоиерей Чаплин считает, что споры о композиторах нужно продолжать

Читать ria.ru в
Дискуссия об искусстве в Церкви должна продолжаться, считает глава Синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, считающий Моцарта "попсой", а Шостаковича - единственным гениальным композитором двадцатого века.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Дискуссия об искусстве в Церкви должна продолжаться, считает глава Синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, считающий Моцарта "попсой", а Шостаковича - единственным гениальным композитором двадцатого века.

Ранее Чаплин заявил, что считает большую часть произведений Моцарта попсой, а самого композитора назвал "Бритни Спирс своего времени". Глава комитета Русской православной церкви и настоятель домового храма при МГУ протоиерей Максим Козлов заявил, что не согласен с Чаплиным и готов вступить с ним в дискуссию.

"Я не знаю, прослушал ли отец Максим все произведения Моцарта. Среди них есть много посредственных вещей, и я думаю что люди, сведующие в музыке больше, чем я и больше, чем отец Максим, это подтвердят - кстати, интересно было бы спросить. Моцарт написал много откровенно посредственных вещей... Дискуссия будет продолжаться. Я не уверен, что она будет легкой, но я уверен, что она будет интересной", - заявил Чаплин журналистам в четверг.

Он отметил, что сам прослушал много произведений Баха и Моцарта перед тем, как сделать такой вывод. По словам Чаплина, он не является специалистом в области музыки, однако имеет "довольно жесткий взгляд на композиторов".

"Например, я боюсь, что от двадцатого века в истории останется как композитор только Шостакович - при моем очень добром отношении к таким композиторам как Пярт, которого я очень люблю, с которым общался, музыку которого пытаюсь пропагандировать, при моем грандиознейшем уважении к Свиридову, к Пендерецкому, ко многим музыкальным исканиям, в том числе авангардным... Но гениев в двадцатом веке кроме Шостаковича я не вижу", - заявил Чаплин.

Он добавил, что достойные произведения создавались в разных жанрах, даже в направлении "популярной музыки", рока и бардовской песни, и посоветовал слушать ту музыку, которая пишется сегодня или была написана в течение нескольких последних десятилетий. В качестве "интересной и умной музыки" Чаплин назвал произведения Алексея Рыбникова и Софии Губайдуллиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала