Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев считает чрезмерным давление на полицейских-нарушителей - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев считает чрезмерным давление на полицейских-нарушителей

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРашид Нургалиев выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Рашид Нургалиев выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает чрезмерным информационное давление по фактам нарушения закона полицейскими, однако заверяет, что ведомство и впредь продолжит политику максимальной информационной открытости.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает чрезмерным информационное давление по фактам нарушения закона полицейскими, однако заверяет, что ведомство и впредь продолжит политику максимальной информационной открытости.

"У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов", - сказал Нургалиев в пятницу, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Он подчеркнул, что министерство ни коим образом не пытается оправдаться за полицейских-нарушителей, а только стремится к установлению истины и причин, поиску эффективных форм противодействия даже незначительным проявлениям полицейского произвола. Нургалиев отметил, что на протяжении многих лет МВД остается одним из самых открытых в информационном плане ведомств и не боится сообщать о своих проблемах.

"Мы понимаем, что в краткосрочной перспективе это создает репутационные проблемы, однако в долгосрочной - воспитывает у личного состава и общества в целом нетерпимость к правонарушениям и тем более преступлениям", - сказал глава МВД.

"Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского - явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка", - сказал министр.

При этом он особо отметил, что не оправдывается, а лишь пытается пояснить, что главное для ведомства - установить истинные причины таких происшествий и выработать комплекс мер для недопущения подобных случаев впредь.

"Началом начал должна стать новая кадровая политика: повсеместное введение новых моделей служебного поведения, должностных регламентов и критериев деятельности. Должна быть создана эффективная система внутреннего и внешнего контроля", - сказал Нургалиев.

Министр добавил, что полицейские руководители, которые критикуют действующую систему, никак не преследуются. "Это не погоня за ведьмами. По каждому случаю мы будем разбираться. Выходите, пишите, мы открыты", - сказал Нургалиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала