Рейтинг@Mail.ru
Врач не видит ничего экстраординарного в 32-дневной голодовке Шеина - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач не видит ничего экстраординарного в 32-дневной голодовке Шеина

Читать ria.ru в
Проигравший выборы эсер Шеин проводит головку в знак протеста против итогов голосования. Он заверяет, что все эти дни ничего не ел, а пил только воду, в результате чего похудел на 12 килограммов. При этом он достаточно активен, охотно общается с журналистами.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Илья Егоров не видит ничего экстраординарного в 32-дневной голодовке экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, но предупреждает, что столь длительное голодание может привести к серьезным проблемам для организма.

Проигравший выборы эсер Шеин проводит головку в знак протеста против итогов голосования. Он заверяет, что все эти дни ничего не ел, а пил только воду, в результате чего похудел на 12 килограммов. При этом он достаточно активен, охотно общается с журналистами. В субботу он принял участие в митинге, в понедельник самостоятельно прибыл в суд для подачи иска о признании недействительными итогов выборов мэра, после чего прилетел в Москву, где принял участие в записи передачи на НТВ. На вечер запланирована встреча Шеина с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

"Теоретически 32 дня можно голодать на воде, но по большому счету это приводит к серьезным изменениям электролитного состава крови и тканей, потому что у нас еда нужна не только для калоража, но для того, чтобы просто нормально работали органы. Так как в организм должны поступать различные минеральные соли. Без хлорида натрия просто выжить невозможно, потому что просто все остановится, без кальция будет тормозиться работа мышц, без калия будет тормозиться работа сердца, то есть какие-то электролиты должны попадать в человека", - сказал Егоров РИА Новости.

По его словам, 30 с лишним дней на одной воде - не уникальная ситуация.

"Я хорошо помню случай, когда несколько лет назад перед Белым домом сидел пожилой человек, который протестовал по какому-то поводу и голодал порядка 200 дней. Он жил на подсоленной воде, то есть что-то такое типа физраствора теплого давали", - добавил специалист.

Егоров отметил, что пьет ли Шеин лишь простую воду или ему дают что-то еще, сказать нельзя.

"Мы на самом деле не знаем, на одной воде он или нет, потому что есть данные, что вроде ему раствор глюкозы дают", - сказал врач.

Специалист также сообщил, что никто точно не знает, насколько долго человек может продержаться на одной воде.

"Никто не проделывал эксперимента по максимуму, сколько может прожить человек на воде, может только фашисты... поэтому максимум не известен. Но если человек собирается остаться живым, если голодание не пиар, то необходимо какие-то солевые растворы пить, с хлоридом калия, с хлоридом натрия... Сейчас Шеин должен быть очень ослабленным, и различные перегрузки, даже такие как взлет и посадка в самолете, могут быть для него сложными", - считает Егоров.

Врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, ранее заявила, что Шеину нужно срочно прекратить голодовку, он держится на одном адреналине.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонники с 16 марта проводит голодовку. РИА Новости Шеин рассказал, что за это время ничего не ел, пил исключительно воду. В воскресенье медработники выдали ему два сигнальных листа, в которых говорится о проблемах с сердцем и о падении глюкозы. По словам эсера, от инъекции глюкозы он отказываться не стал, поскольку ее резкое сильное падение может привести к отказу мозга. Шеин говорит, что не переживает из-за возможных в будущем проблем со здоровьем и что чувствует себя нормально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала