Рейтинг@Mail.ru
Минздрав выступает против повышения пенсионного возраста - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав выступает против повышения пенсионного возраста

© Фото : предоставлено Минздравсоцразвития РФCтатс-секретарь замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин
Cтатс-секретарь замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин
Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ выступает категорически против повышения пенсионного возраста - это не решит проблему дефицита Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщает в понедельник ведомство.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ выступает категорически против повышения пенсионного возраста - это не решит проблему дефицита Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщает в понедельник ведомство.

"Он (дефицит) не имеет демографических оснований, вопреки заявлениям некоторых экспертов", - сказал статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Минздравсоцразвития России не вносило в правительство РФ предложений о повышении возраста выхода на пенсию, поскольку, оснований для такого решения нет, цитирует ведомство слова Воронина на брифинге.

Воронин отметил, что дефицит ПФР обусловлен недостаточным тарифом страховых взносов, отсутствием финансового источника для системы досрочных пенсий и отвлечением 6 процентных пунктов (часть страхового тарифа на обязательное пенсионное страхование) на финансирование накопительного компонента.

По словам замминистра, Минздравсоцразвития РФ настаивает на переходе к порядку расчета страховой части трудовой пенсии по старости в зависимости от трудового стажа и заработка.

"Сегодня размер пенсии считается от суммы страховых взносов, которые поступили в Пенсионный фонд России, а стаж практически не влияет на определение размера пенсии", - пояснил Воронин.

Замминистра также добавил, что если это решение поддержат в обществе и в правительстве РФ, то это предоставит человеку выбор: получать полную трудовую пенсию по старости, либо повышенную в зависимости от трудового стажа и величины заработка.

"Какое бы решение не было принято, это не уменьшит размеров уже назначенных пенсий", - заявил Воронин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала