Рейтинг@Mail.ru
Данные МВД о числе праздновавших Пасху занижены, считает Легойда - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Данные МВД о числе праздновавших Пасху занижены, считает Легойда

Владимир Легойда. Архив
Владимир Легойда. Архив
Читать ria.ru в
Данные министерства внутренних дел о численности россиян, принявших участие в праздновании Пасхи в этом году - около 7 миллионов 150 тысяч человек, - определенно занижены, заявил РИА Новости председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, комментируя обнародованную МВД статистику.

МОСКВА, 16 апр – РИА Новости, Ольга Липич. Данные министерства внутренних дел о численности россиян, принявших участие в праздновании Пасхи в этом году - около 7 миллионов 150 тысяч человек, - определенно занижены, заявил РИА Новости в понедельник председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, комментируя обнародованную МВД статистику.

Ранее представитель главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России сообщил, что "в общей сложности в мероприятиях по случаю Пасхи приняли участие около 7 миллионов 150 тысяч человек, это люди, которые пришли на крестные ходы и праздничные богослужения, а также посетили кладбища".

"Реальная картина существенно отличается от приведенных МВД цифр. Насколько я понимаю, не во всех храмах дежурит полиция. И я не исключаю, что это одномоментная статистика, а ведь число людей на протяжении даже пасхальной ночи меняется", - сказал Легойда.

По его словам, чтобы получить "отражение реальной картины" празднования, надо считать, начиная с субботы - с тех, кто пришел в храм на субботнюю литургию, включая освящавших куличи и посетивших храм вечером в канун Пасхи.

Кроме того, к этим цифрам собеседник агентства советует прибавить и тех, кто пришел в храм уже в воскресенье. "С детьми многие не приходят на ночное пасхальное богослужение, а приходят утром в воскресенье", - пояснил Легойда.

"Намного более корректной", нежели общая статистика по России, ему представляются данные ГУВД Москвы, поскольку подсчет в столице велся и в субботу, и в воскресенье. По данным пресс-службы столичного главка МВД, в пасхальных мероприятиях в Москве за два дня приняли участие около 1,15 миллиона человек. Однако и эту цифру в РПЦ считают меньше реальной.

"В Церкви мы в настоящее время собираем свою статистику. По свидетельству архиереев, которые сообщают в Москву статистические данные, собранные в своих епархиях, и московских настоятелей, количество прихожан и причастников в эти пасхальные дни существенно превышало показатели предыдущих лет", - подчеркнул глава информотдела РПЦ.

Он также заверил, что статистика, собранная самой Церковью, будет обнародована в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала