Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: почти 60 тысяч военных нуждаются в постоянном жилье - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: почти 60 тысяч военных нуждаются в постоянном жилье

Читать ria.ru в
Около 60 тысяч бывших и действующих военнослужащих Минобороны РФ на сегодняшний день нуждаются в постоянном жилье, сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ Дмитрий Чушкин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Около 60 тысяч бывших и действующих военнослужащих Минобороны РФ на сегодняшний день нуждаются в постоянном жилье, сообщил во вторник заместитель министра обороны РФ Дмитрий Чушкин. В свою очередь, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов сказал на заседании, что в январе 2012 года Минобороны имело 59,6 тысячи незаселенных квартир.

"На 1 января 2012 года количество нуждающихся в постоянном жилье составило 54,2 тысячи человек, это без тех, кто хочет реализовать свое право на жилье путем получения государственного жилищного сертификата", - сказал он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По словам Чушкина, государственный жилищный сертификат изъявили желание получить 5,7 тысячи человек. Замминистра добавил, что с 2008 по 2011 годы постоянным жильем были обеспечены 129,7 тысячи военнослужащих, при этом за тот же срок Минобороны построило и закупило 154,8 тысячи квартир.

Чушкин пояснил, что разница между этими числами в 25 тысяч квартир связана с тем, что это жилье сейчас находится в стадии распределения военным.

По данным замминистра обороны, в 2012 году право на обеспечение постоянным жилье от Минобороны РФ приобретут еще около 10 тысяч человек.

Как сообщил аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов, Минобороны в январе 2012 года имело почти 60 тысяч незаселенных квартир, и такая ситуация приводит к росту числа военнослужащих, которых не могут своевременно уволить из-за необеспеченности жильем.

"В январе 2012 года количество построенного и введенного в эксплуатацию, но не заселенного жилья Минобороны составило 59,6 тысячи квартир. При этом, затраты российского военного ведомства только на оплату коммунальных услуг за это жилье превысили 214 миллионов рублей. Такая ситуация приводит к росту числа военнослужащих, которые считаются необеспеченными жильем и не могут быть уволены", - рассказал аудитор СП РФ.

По данным Счетной палаты, распространенным на заседании, в начале 2011 года не могли быть своевременно уволены из-за непредставления жилья 33,5 тысячи военнослужащих Минобороны. При этом расходы федерального бюджета РФ на их содержание в 2009, 2010 и первой половине 2011 года составили 39,1 миллиарда рублей.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, присутствовавшая на заседании комитета, не согласилась с выводами Счетной палаты.

"На самом деле мы считаем, что некоторые выводы сделаны некорректно. Вот, например, цифры сейчас озвучили, они звучат страшно - 775 домов на 110 миллиардов незавершенного строительства. Все эти дома построены и введены в эксплуатацию", - заявила замминистра.

По ее словам, эти дома уже частично заселены, а вся проблема заключается в документальном оформлении построенного для военных жилья.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала