Рейтинг@Mail.ru
Медведев: "мертвые" общественные советы надо перезапустить и обновить - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: "мертвые" общественные советы надо перезапустить и обновить

© РИА Новости / Руслан КривобокДмитрий Медведев на встрече в формате Открытого правительства в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости
Дмитрий Медведев на встрече в формате Открытого правительства в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости
Читать ria.ru в
Общественные советы при различных ведомствах сейчас зачастую действительно не работают, их нужно перезапустить и обновить, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Общественные советы при различных ведомствах сейчас зачастую действительно не работают, их нужно перезапустить и обновить, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мне кажется вполне разумной идея перезапуска системы общественных советов в федеральных органах исполнительной власти. В большинстве случаев они действительно не работают, и проблема здесь не только федеральная, но и региональная", - сказал Медведев во вторник на четвертой расширенной встрече в формате открытого правительства.

"На федеральном-то уровне они все декоративные за редким исключением, а на региональном уровне - это просто люди, которые не имеют права (сделать) ни одного шага ни в одну, ни в другую сторону, не рискуя быть выключенными из этой общественной структуры", - сказал президент.

"Поэтому нужно подумать, каким образом их всех обновить и сделать гораздо более эффективными", - подчеркнул он.

Медведев обратил внимание, что эффективность общественной палаты во многом зависит от руководителя органа или региона, при котором она функционирует.

"Если руководитель региона - человек достаточно сильный, уверенный в себе, он с легкостью включает туда людей, которые говорят ему правду-матку, даже может быть совсем неудобных людей, входит с ними в диалог, и, в конечном счете, формируется какая-то средняя позиция, которая отражает баланс общественных интересов", - сказал он.

"Если руководитель региона или руководитель федерального исполнительного органа боится этого, то, конечно, никогда таких людей не включит, чтобы они не поднимали волну, чтобы они не привлекали внимание", - добавил глава государства.

"Мы должны создать такие рамки, когда в эти общественные советы все-таки попадут действительно острые люди, острые, но не сумасшедшие", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала