Рейтинг@Mail.ru
Около 600 человек писали "Тотальный диктант" в Москве - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 600 человек писали "Тотальный диктант" в Москве

Читать ria.ru в
Третья часть акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" началась в Москве на четырех площадках, по словам организаторов, изъявили желание проверить свою грамотность около 600 человек.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Третья часть акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" началась в Москве на четырех площадках, по словам организаторов, изъявили желание проверить свою грамотность около 600 человек.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в 2012 году пройдет уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек. В субботу диктант писали на 116 площадках в 85 городах России и мира.

Текст диктанта, написанный писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части: в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири писали первую часть, в 12.00 мск в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 мск в европейской части России и странах зарубежной Европы пишут третью.

Дмитрий Быков читает текст "Тотального диктанта" в Москве »

По словам координатора мероприятия в Москве Александры Зелениной, очередной "Тотальный диктант" в столице проходит на четырех площадках: на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодежи, Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) и международном обществе "Мемориал".

На журфаке МГУ текст диктанта зачитывает известная телеведущая Тина Канделаки, а в Московской высшей школе социальных и экономических наук - писатель и журналист Дмитрий Быков.

По словам Канделаки, чтение диктанта для нее будет испытанием не менее серьезным, чем для участников. "Я очень долго репетировала. Если для вас сегодня очень важный момент, когда вы проверите себя на грамотность, то для меня тоже ответственный момент, смогу ли я читать медленно", - сказал телеведущая перед диктантом.

В свою очередь декан журфака МГУ Елена Вартанова пообещала, что позже факультет проведет подобный диктант для своих преподавателей. "Конечно, по желанию", - уточнила она.

Организатор на площадке МВШСЭН Ольга Лукинова напомнила, что акция "Тотального диктанта" несет исключительно добровольный характер, и никто не может заставить в ней участвовать.

Дмитрий Быков отказался от вступительной речи перед чтением диктанта со словами: "Да буду я еще комментировать? Наше дело - продиктовать, ваше - проверить".

Прямая трансляция диктанта ведется на сайте проекта и на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала