Рейтинг@Mail.ru
"Тотальный диктант" завершен, участники в ожидании результатов - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тотальный диктант" завершен, участники в ожидании результатов

Читать ria.ru в
Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, в 2011 году прошла уже в девятый раз. Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Участники акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая проходила в субботу на 116 площадках в 85 городах России и мира, смогут узнать свои результаты уже в понедельник.

Полный текст "Тотального диктанта" >>

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек.

"Тотальный диктант-2012" в Иркутске. Видео >>

Прилепин читает текст "Тотального диктанта" в Новосибирске. Видео >>

Дмитрий Быков читает текст "Тотального диктанта" в Москве. Видео >>

"Тотальный диктант" проходил одновременно во всех 85 городах, с поправкой на часовые пояса. Автор диктанта 2012 года Захар Прилепин - лауреат 12 литературных премий, журналист, автор десяти книг, в том числе четырех романов ("Патологии", "Санькя", "Грех", "Черная обезьяна") и биографии Леонида Леонова (вышла в серии "Жизнь замечательных людей"). Текст диктанта был разделен на три части: в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начали писать первую часть, в 12.00 мск в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью. Прямая трансляция диктанта велась на сайте проекта и РИА Новости.

© РИА Новости. Александр Кряжев
Писатель Захар Прилепин в аудитории Новосибирского государственного университета

Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Слово автору

Автора текста "Тотального диктанта" удивил ажиотаж вокруг акции. "Во всех городах на всех часовых поясах, где я появлялся последние времена, это было первым вопросом. Я так понял, что это было видимо моей основной жизненной задачей - поучаствовать в написании "Тотального диктанта". Я теперь только диктанты буду писать", - пошутил Прилепин.

По словам писателя, работа над диктантом была интересной и не особенно сложной. Тем более он оказался в "отличной компании" предыдущих авторов текста для акции. В 2010 и 2011 годах их писали Борис Стругацкий и Дмитрий Быков.

По словам Прилепина, итоговый текст стал компромиссом между тем, что писал он, и тем, что хотели организаторы. "Я упрямо гнул свое, организаторы диктанта добивались своего, а они, конечно, в чем-то были правы. Потому что мне-то важно наворотить, что я хочу своего сказать граду и миру, а им важно, чтобы там были все необходимые задачи, которые они хотят как филологи реализовать", - сказал писатель.

Автор назвал свой текст публицистическим стихотворением в прозе, в котором не надо искать особого смысла, это "просто заметки обо всем и ни о чем".

Хорошее прочтение

Акция по проверки грамотности в Новосибирске собрала аншлаг. Все четыре аудитории НГУ были заполнены. Почти 90% мест заняли студенты и недавние выпускники вуза, но были и семьи, и представители старшего поколения.

Проверить, не потерял ли он навык писать грамотно, пришел в НГУ мужчина преклонных лет, не писавший диктанты со школы. А вот пожилая дама отметила, что принимает участие в акции постоянно. "Я каждый год сдаю диктант, на пятерки между прочим", - сказала она.

Несколько человек заявили, что диктант был легким, и если с запятыми они действительно могли напутать, то в орфографии уверены абсолютно. "Очень хорошее прочтение. Захар Прилепин прекрасно продиктовал текст", - сказал один из участников "Тотального диктанта".

Столичные площадки

Известная телеведущая Тина Канделаки, которая читала диктант на факультете журналистики МГУ, призналась, что для нее эта акция не менее серьезное испытание, чем для участников. "Я очень долго репетировала. Если для вас сегодня очень важный момент, когда вы проверите себя на грамотность, то для меня тоже ответственный момент, смогу ли я читать медленно", - сказал телеведущая перед диктантом.

© РИА Новости. Сергей Кузнецов
Телеведущая Тина Канделаки в Московском государственном университете имени Ломоносова

В свою очередь декан журфака МГУ Елена Вартанова пообещала, что позже факультет проведет подобный диктант для своих преподавателей. "Конечно, по желанию", - уточнила она.

От права сказать вступительное слово перед диктантом отказался писатель и журналист Дмитрий Быков, читавший текст на площадке Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН). "Да буду я еще комментировать. Наше дело - продиктовать, ваше - проверить", - сказал он.

После диктанта Быков признался, что в одном месте мог бы и сам сделать ошибку - но не сделал. "Просто всегда была проблема с обобщающими при однородных членах. Диктант трудный. Здесь есть несколько авторских моментов", - указал писатель. Он отметил, что его текст был проще.

Диктант вслепую

© РИА Новости. Андрей Стенин
Писатель Дмитрий Быков в Московской высшей школе социальных и экономических наук

"Тотальный диктант" в Иркутске проходил на трех факультетах Иркутского госуниверситета. По словам организаторов, в акции приняли участие около 1 тысячи человек. Во второй раз участвовал в акции инвалид по зрению Валентин Гаврилов, он писал на печатной машинке.

"Я закончил в 1953 году семилетнюю школу, в 1955 году завершил курс русского языка в Черемховском горном техникуме. И с того времени я не заглядывал в русский язык, учился по старым канонам. Как нас учили, так и буду писать", - пояснил мужчина.

По его словам, главная для него сложность - правильно попадать пальцами по клавишам печатной машинки. "Пальцы встают на клавиатуре не там, где надо. В этот раз буду писать помедленнее", - сказал он. Мужчина потерял зрение, учась в техникуме, но позже смог закончить историко-филологический факультет ИГУ, потом более 40 лет работал в обществе слепых.

Молодым дорога

Во Владивостоке "Тотальный диктант" писали в одном из корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). "По нашим подсчетам, собрались 153 человека абсолютно разных возрастов, и в основном это молодые люди. В то же время на диктант пришли достаточно известные в нашем городе люди - это и журналисты, и писатели... Но в основном, конечно, аудитория была студенческая", - сообщила РИА Новости координатор акции в городе Валерия Федоренко.

По ее словам, результаты диктанта станут известны в течение нескольких дней. Свои "оценки" каждый участник сможет узнать на сайте акции, либо на странице ДВФУ.

Как рассказал РИА Новости участник акции писатель, журналист Василий Авченко, проведение "Тотального диктанта" во Владивостоке стало значимым событием, "которое говорит о единстве страны". "Я с интересом наблюдал за "Тотальным диктантом" в прошлые годы, теперь он впервые проходит во Владивостоке, поэтому я принял в нем участие с удовольствием", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала